Сергиев.ru
Общество

В день рождения Михаила Пришвина

В неприметном доме на улице Вифанская с 1926 по 1937 годы жил русский писатель, прозаик, публицист Михаил Пришвин. Считается, что именно загорский период был одним из наиболее плодотворных в его жизни. Ежегодно 4 февраля, в день рождения Михаила Михайловича, у памятника в парке «Скитские пруды» собираются те, кто любит и почитает творчество Пришвина. А в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения писателя. 

Читают Пришвина, делятся  впечатлениями о его творчестве, много вспоминают. Среди собравшихся - правнук писателя Илья Пришвин.  

Интересно, что для каждого Пришвин раскрылся по-своему. Для одних он прежде всего писатель-прозаик, для других - краевед, публицист, фотограф, который любил жизнь, людей и природу. 

Мне он интересен как краевед. В его дневниках, фотографиях - настоящая хроника истории нашего города. Для нас это бесценный источник сегодня - Наталья Анфалова, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Горловского 

Ученики 5-й сергиевопосадской гимназии прочитали отрывки из дневников Михаила Пришвина.

Особенно меня порадовало, что пришли дети. Они читали, даже наизусть, дневники Пришвина. Текст трудный, но они справились - Лидия Гирлина, председатель краеведческого клуба «Хронос» при библиотеке им. А.С. Горловского 

В этом году, 4 февраля было объявлено Всероссийским днём Пришвина. Памятные мероприятия в день рождения писателя прошли во многих городах России, особенно торжественны они были в тех местах, где жил и работал Михаил Пришвин. 

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru