Сергиев.ru

В Библиотеке им. Розанова в эти выходные проходит выставка-ярмарка изделий мастеров из Сергиево-Посадского округа

В Библиотеке им. Розанова в эти выходные проходит выставка-ярмарка изделий мастеров из Сергиево-Посадского округа

Организатором арт-базара выступило объединение «НАШИ игрушки и ремёсла», которое занимается популяризацией народных ремёсел и сохранением русских традиций. Таким образом мастера празднуют год со дня создания объединения.

Мастера-кукольники (как профессионалы своего дела, так и ценители народного искусства) выставили свои работы в самых разных техниках — богородская игрушка, лоскутное шитьё, папье-маше, керамика, роспись по дереву и многое-многое другое.

Открытие выставки посетили председатель Общественного совета Мария Дайн и искусствовед Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника Светлана Горожанина.

По словам Марии Дайн, в округе идёт большая системная работа по сохранению и развитию народных художественных промыслов Сергиева Посада. Это важно и в рамках обсуждения Концепции и Стратегии пространственного развития города.

«Культурные коды, которые готовы предложить наши художники, искусствоведы и музейщики, важно сделать частью этой концепции, — говорит Мария Борисовна. — Мы интересны сами себе и гостям именно своим прошлым и отношением к этому прошлому. То есть, любим ли мы свои традиции, бережем ли их, обучаем ли следующее поколение. Промысел живёт, художники общаются друг с другом. И такие культурные явления, подобные сегодняшней выставки и арт-базары, очень важны для творческого процесса».

#
Фото @ Сергиев.ru