
В районном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями “Оптимист” это лето решили провести не как обычно. В тёплые погожие дни педагоги, психологи, логопеды занимаются со своими подопечными не в кабинетах, а на свежем воздухе. Такие летние перемены пришлись по душе и детям, и сотрудникам.
Воздух, солнце и клубника
В предыдущие годы в “Оптимисте” заметили, что малыши и подростки очень неохотно возвращались на занятия после прогулки. Детским потребностям решили пойти навстречу — теперь специалисты выходят с игрушками и пособиями на улицу. Для малышей долгие прогулки только в радость, а взрослым подспорье — под сенью деревьев и в песочнице заинтересовать ребёнка куда проще, чем в четырёх стенах. Открылись и новые возможности: логопеды и психологи отмечают, что на улице групповые занятия более эффективны.
Под руководством специалиста по реабилитации Валентины Гелуновой детвора лепит разные фигурки из песка. На территории “Оптимиста”, помимо собственно песочниц, установлены специальные ёмкости для песка на ножках, удобные для детей-колясочников.
“Стараемся всех задействовать, — рассказывает Валентина Юрьевна. — Всем хочется чем-то заниматься. Сидит ребёнок в коляске, видит, что все пошли, и ему тоже захотелось — тянется. Не все дети с ДЦП могут слепить фигурки, мы вместе с ними делаем дорожки и заборчики из веток на песке, вдавливаем разноцветные пластиковые крышки, чтобы получился рисунок. Это хорошо развивает мелкую моторику и воображение”.
На днях Валентина Гелунова опробовала новый материал для лепки — “лунный песок”, рецепт приготовления которого был найден в интернете. Из просеянного речного песка, крахмала и воды образуется масса, которая хорошо держит форму и не засыхает. Лепка из “лунного песка” тоже будет проходить на улице.
На прогулочной территории есть и ёмкости с водой: особенные детки любят плескаться и водить в воде руками. Устроить подобное в группах нет возможности. Летом на свежем воздухе также делают зарядку. В оздоровительную программу включено закаливание — детям обливают ноги водой, они бегают босиком по травке.
Если погода позволяет, ребятам разрешают ходить в одних трусиках. Воспитатели расстилают пледы, и дети шустро и со смехом скидывают футболки, шорты и платьица. Прогулки практически нагишом им очень нравятся. Нет никого, кто бы отказался попрыгать на батуте. Этот аттракцион доступен и неходячим детям, они любят на батутах даже просто полежать.
У каждой группы в “Оптимисте” есть своя грядка. Вместе с воспитателями особенные дети сажают, поливают овощи, пропалывают от сорняков. Уже собрали первый урожай — горошек, клубнику и землянику, поспевают картошка и лук с чесноком. Это не просто игры в огородников — для детей-инвалидов любая подобная деятельность является лечением, работа на грядках называется агротерапия. Кро-ме того, совместная работа помогает привыкнуть к коллективу, к режиму.
Центр «Оптимист» утопает в зелени и цветах. Вся эта красота благоухает на клумбах и в многочисленных вазонах благодаря неравнодушию директора Ольги Федотовой.
“Это важно не только с точки зрения эстетического воспитания детей, — говорит она. — И родители приходят к нам полюбоваться, в какой-то мере это и для них реабилитация. Сядет мама на лавочку, отдыхает, любуется красотой”.
Сейчас в “Оптимисте” готовятся к традиционному празднику “Наш город из песка”, который пройдёт 7 августа.
Воспитатели с детьми придумывают, что бы такое соорудить, родители помогают материалом. Всех участников ожидают грамоты и подарки.
Праздничные и занимательные мероприятия на открытом воздухе летом проводят каждую неделю. На прослушивание сказок и спектакли собираются на “Поляне сказок”, про которую сотрудники говорят: “Наш культурно-досуговый центр”. На ней чего только нет — и мостик с избушкой, и разные сказочные персонажи, и даже пруд. Всё создано руками коллектива. Поляна продолжает пополняться новыми «жителями»: например, недавно водитель центра смастерил жирафа из дерева.
О жизни реабилитационного центра “Оптимист”, о событиях и о новшествах можно узнать на сайте учреждения optimist-sp.ucoz.ru.
Юлия ЕРМАКОВА
Расположенный в Скобяном посёлке реабилитационный центр “Оптимист” посещают дети в возрасте от трёх до 18 лет. Здесь есть дневное отделение на 20 человек и стационарное на 32. Стационарный режим предполагает нахождение ребёнка с утра понедельника до вечера пятницы, “дневные” дети ходят в “Оптимист”, как в детский сад. Продолжительность курса реабилитации три месяца, по показаниям его могут продлить.
“Оптимист” был создан 16 лет назад как реабилитационный центр для детей с детским церебральным параличом. Сейчас здесь проходят восстановительные курсы дети с разными нарушениями. Это и синдром Дауна, и аутизм. Ходят и детки с речевыми нарушениями.
В “Оптимисте” повышенное внимание уделяют реабилитационным процедурам. Многие из них, помимо лечебного эффекта, доставляют детям удовольствие. Например, массаж, теплолечение (когда используют тепловое одеяло). Улыбки вызывают гидромассажные ванночки для ног: детям нравится, как их щекочут пузырьки. На занятиях у инструктора по лечебной физкультуре Елены Калугиной детям всегда интересно.