Сергиев.ru

Увидеть Ленские Столбы

Увидеть Ленские Столбы

Надо перестать себя оберегать и тревожиться за завтрашний день! Выйдите из дома, мечтайте, потратьте последние деньги на далёкую поездку, на свою мечту, потому что путешествия — это единственная правильная вещь для вложения денежных средств!

Пройдя Волгу, Каму и Енисей, я решила — теперь на Лену. Захотела увидеть сказочные утёсы — Ленские Столбы и первозданную природу Заполярья и Арктики, легкоранимую, нетронутую человеком красоту, увидеть, как живёт местное население. Всё это открылось мне в речном круизе по Лене на теплоходе “Михаил Светлов”.

Прилетела за три дня до начала круиза — разница во времени в 6 часов требует некоторой акклиматизации. Да и столица Республика Саха — город Якутск — стоит того, чтобы его посмотреть.

Город с населением в триста тысяч человек основан в 1632 году енисейским казаком Петром Бекетовым на левом берегу Лены в долине Туймаада — “плодородная долина” с эвенкийского. Это слово встречается повсеместно: в название аэропорта и стадиона, магазинов и местного банка, в названиях фирм и газет.

Остановилась в самом центре в гостинице с колоритным названием — Тыгын-Дархан. За три дня посетила музеи, выставки, художественную галерею. Один из самых известных музеев Якутска — дом-музей политической ссылки. Якутия стала местом ссылки ещё в XVII веке, а статус “политической” она получила с восстаний периода декабристов и Радищева. Здесь были Н. Чернышевский и В. Короленко.

Якутия — загадочный и своеобразный край, который очаровывает каждого, кто отважился сюда приехать. Ещё в XVIII веке в дельте реки Лены был обнаружен первый скелет мамонта. В Музее мамонта, единственном в мире, выставлены кости вымерших животных, бивни, шерстистые носороги, бизоны, овцебыки и огромный мамонт. И в пробирке — кровь мамонта возрастом 30-40 тысяч лет! Дали подержать зуб мамонта весом 8 кг!

Якутск — Мекка для тех, кто интересуется загадками вечной мерзлоты.

В Подземной лаборатории при Институте мерзлотоведения изучают состав, структуру и происхождение мерзлоты. Здесь изучали мамонтёнка Диму, который переехал в Зоологический музей Петербурга. В выданных тулупах мы спустились на глубину 12 м и прошлись по заиндевевшим коридорам лаборатории. Ещё в советское время в одной из сопок была создана штольня как огромный погреб для хранения продуктов. Здесь в 2008 году создали туристический центр “Царство вечной мерзлоты”. Здесь даже летом не выше -4°С, зимой — не ниже -10°С. Внутри есть зал обрядов, можно прокатиться с ледяной горки, полюбоваться ледяными скульптурами, а в ледяном баре угоститься фирменной якутской водкой “Подлёдка” и строганиной.

***

На теплоходе состав туристов был очень многонационален: шведы, норвежцы, поляки, немцы и русские, украинцы, белорусы. За время путешествия, кроме осмотра населённых пунктов, экскурсий, мы смотрели фильмы о добыче алмазов, о природных заповедниках, о флоре и фауне, о национальных праздниках, традициях и обрядах. Слушали лекции, учились играть на хомусе, вышивать бисером, разучили национальный якутский танец. С нами был настоящий шаман, без которого не обходилось ни одно мероприятие, без него даже костёр не хотел разгораться.

После ночи пути на теплоходе ранним утром мы наблюдаем первые скалы высотой до 200 м по левому борту на протяжении 80 км. Сами Ленские Столбы поражают своим величием, незыблемостью, очевидным постоянством. Они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из удивительнейших мест на нашей планете с идеальной экосистемой, нетронутой человеком.

Среди туристов была дама из Норвегии преклонного, за восемьдесят, возраста, получившая грант самой постоянной туристки. Она третий раз в этом круизе! Объяснила, что надоела причёсанная Европа. Хочет видеть нетронутую природу!

На берегу нас встречает шаман, объясняет: чтобы скалы нас приняли, надо пройти обряд “Очищения огнем”. И вперёд на скальный массив! Преодолеваем 990 ступеней, сделанных из корней деревьев. Ощущения там, наверху, непередаваемые.

С вершины одной из “башен” открывается грандиозная панорама великой реки, бескрайней тайги, скал и неба самых разных оттенков. После спуска — купание в Лене, вода — не больше шестнадцати. Потом дресс-код к ужину, выход на верхнюю палубу, где разместился оркестр из 30 музыкантов. Под вальс “Прощания Славянки” мы прощаемся с Ленскими Столбами. Пароход разворачивается и держит путь на север – к Северному Ледовитому океану. Впереди шесть дней пути до Тикси.

***

Экзотика якутской природы дюны-туккуланы — небольшие песчаные массивы без растительности, напоминающие самую настоящую пустыню. Видели, как ветер поднимает и закручивает песчаные столбы. Ширина реки меняется до 20-40 км. Нам открылись прекрасные виды на склоны Верхоянских гор, слоистые берега с заметными выходами угля от 1 до 3 пластов. Ловили рыбу на стоянках, гуляли, не углубляясь в тайгу, видели следы лося, медведей.

И вот подходим к первому населённому пункту за Полярным кругом — Жиганску (с тунгусского — “житель низовьев”). Из-за недостатка глубины теплоход встаёт на якорь, а на берег нас доставляют на пароме. Посещаем музей. Местные артисты через песни, танцы и ритуальное камлание дают возможность услышать вой пурги, свист ветра, журчание воды и шум крыльев летящей птицы. Здесь нас угощают настоящей чёрной икрой: народам Крайнего Севера при их национальных традициях в пище разрешено ловить ленского осетра.

Следующая остановка в селе Кюсюр (с якутского — осенний лов рыбы). Местные жители занимаются рыболовством и охотой.

В 20 км от Кюсюра начинается Ленская труба. Скалистые берега Хараулахского хребта высотой до 400 м как бы нависают над водой, а ширина русла реки уменьшается до 2 км. Обычно здесь порывистые ветра и высокие волны, но нам везёт: погода тихая, все выходим на палубу и смотрим, как закат плавно переходит в розовый восход.

Эта ночь без сна: мы ждём выход в дельту Лены, который обозначится островом Столб — впечатляющим памятником природы Арктики высотой 114 м и возрастом 400 млн лет! За Столбом Лена делится на протоки, мы входим в самую глубокую Быковскую.

Дельта Лены — самая большая в России, вторая в мире после Миссисипи. И вот мы вышли в Море Лаптевых — окраинное море Северного Ледовитого океана, названное в честь русских полярных исследователей. Идём вдоль берега, видим домики полярных станций и Международной биологической станции “Лена-Норденшельд”, где зарубежные и российские исследователи ведут наблюдения за экосистемой дельты и проводят исследования по рациональному использованию природных ресурсов. В этом месте много говорили о “Земле Санникова”, тайна которой не разгадана до сих пор, но поиски которой подарили миру много открытий.

В открытый океан нашему судну выходить опасно — он речного типа. Высадившись в бухте Неелово и пересев на вахтовки, через полчаса остановились у знака с якорем и буквами “Тикси” — это морские ворота Якутии, конечная точка нашего пути.

В Тикси, как и везде, встретили угощением, концертом, отвезли прогуляться по тундре и вмузей. Но главная достопримечательность — природа этого сурового края, которая удивляет и завораживает. Какие удивительные люди тут живут! На обратном пути — остановка на Полярном круге, подъём к знаку на высоком берегу, посещение музея под открытым небом “Соттинцы” — места первоначального острога Якутска. Вечером на зелёной стоянке был зажжён прощальный костёр дружбы и звучали песни на разных языках.

***

Отсутствие какой бы то ни было фальши — одно из главных впечатлений, которое осталось после посещения Якутии. Этот тон задаёт сама природа: если зима – значит, минус пятьдесят, если лето — плюс тридцать. Здесь выращивают арбузы и замораживают молоко. Здесь понимаешь, что любовь к своей малой родине для якутян (потомков первых русских поселенцев, смешавшихся с якутами, как правило, по материнской линии) — очень сильное и честное чувство. Это единственный регион в стране, где регистрируется постоянный прирост населения. Здесь обращаешь внимание на молодое поколение блестяще образованных людей с широким кругозором, со знанием языков, с горящими глазами. Именно они — главная достопримечательность холодной республики.

 

Ольга Батищева

Фото автора

Обратная связь