Сергиев.ru

Урок безопасности

Как не стать жертвой обстоятельств или собственного любопытства? Ответ на этот вопрос дали подросткам в Общественной палате Сергиево-Посадского округа. Разговор шёл о реальных угрозах. Бесхозные предметы, вербовка в мессенджерах, запрещённый контент. Подросткам объяснили, как действовать в каждой из этих ситуаций. Особо остановились на безопасности вблизи железнодорожных путей, где цена невнимательности — жизнь.

«Подросткам мы доводим информацию о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности и о том, что необходимо соблюдать ряд правил, переходить пути только в установленных местах и только на зелёный свет светофора. Рассказываем, что помимо того, что это административное правонарушение, которое влечёт административную ответственность в виде штрафа полторы тысячи рублей, но всё-таки акцентируем внимание на то, что это жизнь и здоровье, и при пересечении железнодорожного полотна можно получить серьёзные травмы», — сказала Ксения Морозова, инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции «Сергиев Посад», майор полиции.

По сравнению с прошлым годом подростковый травматизм на объектах железнодорожного транспорта снизился. Во многом это благодаря комплексу мер, которые проводят сотрудники полиции и смежных структур. На повышение комфорта и безопасности пассажиров направлен и новый транспортно-пересадочный узел, который будет построен на вокзале в Сергиевом Посаде. Его возведут в рамках Стратегии развития города, разработанной депутатом Госдумы, членом Генерального совета партии «Единая Россия» Сергеем Пахомовым. По мнению члена Общественной палаты Николая Кезбера, в модернизации нуждаются и те железнодорожные участки, где повышены случаи травматизма.

«У нас ещё есть некоторые проблемы, которые должны также решаться — это в Хотьково есть мост, по которому очень часто ходят подростки и взрослые. Если бы здесь ещё продумать, как железная дорога будет расширяться, то сделать там переход нормальный или, может быть, мост какой-то поставить для того, чтобы дети и взрослые могли ходить», — рассказал Николай Кезбер, член Общественной палаты округа, председатель военно-патриотического клуба «Патриот».

Чтобы теория стала привычкой, участникам беседы вручили светоотражающие значки и памятки.

Автор: Илья Игнатов, Сергей Власов.

#
Обратная связь