На прошлой неделе Мострансавто провело серию учений в пассажирских автоколоннах Подмосковья. Для одного из тренировочных рейсов выбрали автобусный маршрут Москва-Сергиев Посад. По условной легенде, в салоне автобуса обнаружили подозрительный пакет предположительно со взрывным устройством.
В штабе, который с утра наблюдал за ходом учений на Сергиево-Посадском автовокзале, были представитель областного пассажирского объединения, руководители автоколонны №1791, коллеги-перевозчики с других пассажирских предприятий, специалисты ГО и ЧС и правоохранительных органов. Водитель тренировочного рейса, как говорят, узнал об ученьях буквально в последний момент, заворачивая на автобусе к перрону.
Все участники учений действовали точно по инструкции. Администрация автовокзала начала оперативно освобождать перроны, вытесняя пассажиров на безопасное расстояние. Водитель оповестил пассажиров о возможной угрозе и вывел всех из салона. Затем "опасным предметом" занялась бригада полиции с кинологом и собакой. Версия о взрывном устройстве не подтвердилась, и вскоре автовокзал вернулся к обычному ритму. Штаб выставил за учения твёрдую "четвёрку". Выяснилось, что водитель одной "маршрутки" ушёл на обед, оставив закрытую машину на перроне, и её не смогли быстро убрать. Эта была единственная помарка на учениях.
Как мы узнали, тренировочные рейсы прошли кроме Сергиева Посада ещё в трёх автоколоннах. Проверки бдительности перевозчиков и их способности правильно реагировать на опасную ситуацию предприняты после трагических событий на автобусном маршруте в Волгограде.
Светлана АНИКИЕНКО