Сергиев.ru

Традиционная встреча в Зимняке

Желание вдохнуть жизнь в некогда знаменитое, а ныне позабытое местечко Зимняк собрало людей, неравнодушных к его судьбе. Год назад это место (километрах в 30 от Сергиева Посада по Угличской дороге) обозначили памятным щитом, который был установлен и открыт по инициативе москвича Анатолия Ремизова —человека, сумевшего заразить идеей возрождения Зимняка людей разного статуса, возраста и профессий.

Идея эта родилась не на пустом месте. Как-то, открыв томик М. Пришвина, Анатолий Алексеевич увидел знакомое название. В 1920-1930-х годах в Зимняке на постоялом дворе Алексея Никитича Ремизова (дальнего родственника Анатолия Ремизова — Ред.) Пришвин встречался с охотниками, записывал их рассказы, которые назвал “ключом ко всей устной словесности Московского Полесья”. Лучшие произведения писателя на-писаны под впечатлением посещения этого места.

“Зимняк” расположен на берегу реки Дубна близ деревни Ченцы. Более ста лет местечко это притягивало людей разных сословий. Здесь некогда бурлила жизнь: работала водяная мельница, суконная фабрика, заключались торговые договора, а к постоялому двору А. Н. Ремизова спешили подводы с заезжими людьми. После 1917 года до середины 1930-х, то есть до начала раскулачивания, жизнь местечка ещё теплилась. Позже Ремизова признали кулаком и отправили в Сибирь. Дата его смерти неизвестна. Зимняк без знаменитого хозяина вскоре пришёл в упадок и в конце концов окончательно исчез с карты нашего района.

В этом году инициаторы возрождения Зимняка боялись, что из-за непогоды на традиционную встречу народ не соберётся. Опасения оказались напрасными: несмотря на затяжной дождь и неприветливую погоду, в назначенный час в Зимняк прибыли жители из Селкова, Реммаша и Сергиева Посада, было много детей. Звучали стихи и песни, читали отрывки из произведений Пришвина и обсуждали возможное будущее этого уникального места.

Лидия ГИРЛИНА, председатель краеведческого клуба “Хронос”

Обратная связь