Сергиев.ru
Общество

Театры в гости к нам

Международный театральный  фестиваль «У Троицы» открылся в Сергиевом Посаде. В девятый раз театр-студия «Театральный ковчег» пригласила к участию коллег. В этом году было рассмотрено 75 заявок, 16 спектаклей увидят зрители в рамках фестиваля.

«Наш город Сергиев Посад неразрывно связан с Троице-Сергиевой лаврой, с монастырем. И мы знаем, что у церкви и театра всегда существовали и существуют неразрешимые противоречия. Например, единственный театр, который существовал в Сергиевом Посаде, был 100 лет назад. И он был советским, созданным на волне революции. Во все остальные времена в городе Сергиев Посад запрещали стоить театры, дабы не было ничего развлекательного рядом с монастырем. Таким образом, мы пытаемся рассказать другим и убедить себя, что у Троицы может быть не только монастырь, не только верующие люди, а может быть прекрасное театральной искусство, которое рассказывает, в том числе, и о Петре I, и об Иване Грозном, и обо всех других исторических персонажах. То есть у Троицы собираются еще и театры», — рассказывает Марина Игнатова, директор театра-студии «Театральный ковчег».

История России в разные ее периоды стала темой фестиваля. Произведения драматургов XIX века, творивших в советский период и наших современников сменяют друг друга на сцене фестиваля.

«Самое в нем главное, что отбираются спектакли, рассчитанные на человеческий и человечный отклик. Это не забавы сельской остроты, не произведения снобистские по своему характеру, это спектакли про людей и для людей. И этот основной критерий фестиваль держит», — говорит Нина Шалимова, председатель жюри фестиваля «У Троицы», доктор искусствоведения.

Спектакль «Юнона и Авось» пермского театра «У моста» открывал 9-й театральный фестиваль «У Троицы».

«Для фестиваля «У Троицы» всегда привозим свои самые лучшие спектакли. Мы сюда приехали из Минска, а перед этим были Пенза, Кузнецк, Ижевск, Барнаул, Петербург, Москва. Поэтому артисты каждый раз проходят проверку на прочность. Тут нельзя расслабляться, нужно играть в полную силу. И каждый фестиваль это испытание, каждый фестиваль это праздник. И только у нас такая профессия, когда испытание и праздник в одно и то же время. И особенно такой фестиваль как «У Троицы», потому что сюда мы приезжаем, в этот центр «Дубрава», и чувствуем какой здесь воздух, чувствуем, как здесь легко дышится, какие здесь люди. Поэтому для нас здесь отдых. В Минске мы работали, в Москве, в Питере работали, а сюда на фестиваль приехали и здесь для нас отдых. Конечно, главное богатство этого фестиваля — невероятные зрители», — рассказал Сергей Федотов, художественный руководитель  театра «У моста», г. Пермь.

На каждом спектакле в зрительном зале — строгое профессиональное жюри, которое после  выступления  разбирает постановку и обсуждает с труппой нюансы восприятия созданных образов. Особое удовольствие, говорят члены жюри, когда режиссеру и актерам удается найти новые смыслы и акценты в уже известных пьесах.

«Донецкий театр имени Бровуна приезжал и показывал «Вишневый сад». При том, что я видела «Вишневых садов», ну, сто, наверное, это было абсолютно новое прочтение. И при этом это не было прочтение, которое навязано режиссером. Такое бывает: я переодену артистов, расположив их в здании аэропорта или каком-нибудь магазине, выдумаю еще какую-нибудь ерунду, сокращу, купирую, переодену мужчин в женщин и наоборот. Нет, там ничего этого вообще не было. Там была придумана и выстроена подробнейшим образом история сильной и взаимной любви Раневской и Лопахина. До этого появлялись спектакли, в которых было понятно, что Лопахин влюблен в Раневскую. Но здесь было видно, что оба эти человека очень любят друг друга, но при этом, принадлежат к разным абсолютно социальным слоям, к разным культурам и, имея каждый собственную гордыню, не могут пойти на прямой контакт. И практически все люди, которые оказываются рядом с ними, становятся заложниками их непрямого выяснения отношений. Это было грандиозно. Конечно, а основном, такие вещи делают очень талантливые режиссеры, которые умеют разбирать текст и работать с артистами. Это, к сожалению, довольно редкая теперь история, потому что она очень трудоемкая, она требует не только таланта, но еще и исключительного желания потратить очень много времени. Гораздо проще показывать фокусы, приделать кому-то красный нос, чтобы он кричал, пищал, конкурировать с цирковыми клоунами очень безуспешно, ну и всякое прочее. Это редкость, но это бывает такое счастье», — считает Марина Тимашева, член жюри фестиваля, театровед, театральный критик.

Жюри и зритель наслаждается праздником театрального искусства, который был бы невозможен без трудов «Театрального ковчега» и поддержки администрации и властей.

«Когда был первый фестиваль — это было только под эгидой городского округа. Но на протяжении ряда лет фестиваль очень активно поддерживается Министерством культуры и туризма Московской области. На 9-м фестивале будет задействовано четыре площадки: это Дворец культуры имени Ю. Гагарина, Центр «Елизавета Мамонтова» в Хотьково, это и новая площадка, которую в этом году приобрел театр, это КПЦ «Дубрава», но и спектакли также будут проходить на малой сцене, где раньше размещался наш «Театральный ковчег», — сказала Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа. 

Фестиваль «У Троицы» продлится до 10 июня. В кассах театра еще есть несколько билетов. Не упустите возможности увидеть постановки коллективов из Тамбовской области и Абакана, Самары и Челябинска, Липецка, Саранска и других российских городов. Принимает участие в фестивале и  Гомельский областной драматический театр Республики Беларусь.

93 Оксана Мирошникова, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru