Сергиев.ru
Общество

Танкист из нашего округа

С Николаем мы встретились перед отъездом в зону специальной военной операции. Его призвали в октябре 2022 года. 4 месяца учебки и — в бой.

«Пришли и назвали фамилии. Сказали наводчик-оператор. Я подошел и спросил: наводчик какого орудия? Мне сказали: танка. Я: да вы что! Я танк только по телевизору видел. Мне ответили, что не бойся, научим. За четыре месяца прошли полную подготовку. Сейчас у меня все получается. Только на первый взгляд сложновато — столько кнопочек разных, тумблеров, куда что нажимать! Все привыкли и отлично работают: механик-водитель, командир танка и наводчик-оператор. Я ответственный за башню, за выстрелы, за повороты. Командир из Казани, кадровый офицер, лейтенант, и водитель из Нижегородской области. Мы дружим», — рассказывает боец.

Машина, на которой учился, чуть отличается от той, на которой пришлось воевать, но говорит, быстро приладился.

«Они более проходимее, чем танки врага, западного типа, в первую очередь потому, что легче», — считает Николай. 

Школу парень закончил в Сергиево-Посадском округе. Ушел в армию. В дальнейшем мечтал связать вою жизнь с МЧС.

«Пришел из Армии, стал проходить комиссию в пожарную службу. На это ушло месяцев семь: тогда еще больницы были закрыты на карантин по коронавирусу. И за это время он устроился на работу», — вспоминает его мама Мария.

Николай работал бариста и управляющим кофейней, но из бариста пришлось переквалифицироваться в танкисты.

«Разговора о том идти или не идти не было. Пришла повестка. Я говорю: ты как? Он: нормально. Ну, значит судьба такая, сказала ему сквозь слезы. Вечер, конечно, провела на успокоительных. Сейчас уже полегче стало, как-то привыкаешь к этой ситуации. Я была раньше неверующая, ну так… поверхностно. А сейчас я постоянно к Богу обращаюсь. Еще мне легче стало, когда я вступила в группу «Гвардия». Мы помогаем раненым, помогаем фронту. Каждый вечер прихожу с работы и шью подушки, наволочки, валики, госпитальные трусы. Если с фронта просят маскировочные сети, тактические носилки, мы денежку собираем, покупаем, отправляем. Процесс идет», — рассказывает мать-солдата. 

Эту работу ребята чувствую на передовой. Сухие супы, продукты помогают наладить быт.

«Полевой кухни у нас нет, так как мы живем на передовой, то и готовим все сами. Сухие супы удобно готовить: вскипятил воду, засыпал и готово. Быстренько перекусил и можно дальше заниматься своими делами», — говорит Николай. 

Зимой немаловажным был вопрос тепла, и здесь снова выручали посылки из тыла.

«Огонь особо не разводили, зимой его хорошо видно в темноте. Грелись в блиндаже окопными свечами, они очень-очень помогают. Четыре штуки в печь и они отапливают хорошо. Спасибо большое всем, кто занимается этим волонтерством, пишет письма. Письма это вообще… Пробивают до слез, когда сидишь читаешь. У меня сейчас очень много писем, приеду — буду раздавать», — говорит Николай. 

Во время отпуска Николай встречался со школьниками и с прихожанами храма Рождества Христова в с. Иудино, при котором создана волонтерская группа «Гвардия». Рассказывал о быте и службе. Из зоны спецоперации удаются отправлять лишь короткие весточки.

«Я смотрю обязательно новости, я все жду, когда скажут: всё», — говорит Мария.

Этого Мария ждет еще и потому что очень хочет увидеть старшего сына.

«Ему 31 год и он живет в Украине. У него там семья, дочь. Он поехал отдыхать в Одессу в 19 лет, познакомился с девушкой, да так там и остался. С 2014 года не виделись с ним», — говорит мать. 

Николай уже отбыл в зону спецоперации. Мария вновь за машинкой. Помогает тем, кто близко, в надежде, что и Николаю помогут люди и Бог.

111 Оксана Мирошникова, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru