Сергиев.ru
Происшествия

Штраф за зацеперство повысили

Штраф за зацеперство повысили

Ещё в апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, который увеличивает штраф для зацеперов со 100 рублей до 2-4 тысяч. Штраф будет выписываться за проезд на подножках поездов, незаконную высадку или посадку на ходу движения состава, проезд на крышах вагонов или в других местах, которые не предназначены для пассажиров.

Один из последних трагических эпизодов с зацеперами случился 17 апреля около 18 часов вечера. Электричка, следовавшая по маршруту Москва — Сергиев Посад, остановилась на платформе Тарасовская.

«Вышедшие пассажиры заметили, что на крыше вагона лежит человек. Об этом сразу же сообщили машинисту. Помощник машиниста забрался на крышу и там обнаружил подростка», — пишет сайт mk.ru. Токоприёмники на составе опустили, а на место срочно вызвали спасателей и скорую помощь. Врачи установили, что подросток умер от сильнейшего удара током, на теле остались следы множественных ожогов.

Теперь о безопасности на железнодорожных путях задумались областные парламентарии. В частности, они планируют выступить с инициативой о повышении штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте до 2 тысяч рублей.

«Продолжая тему повышения безопасности, мы предлагаем также усилить наказание за переход железнодорожных путей в неположенном месте», — заявил председатель комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Мособлдумы Олег ГАДЖИЕВ.

Опасения депутатов небеспочвенны. В 2021 году в Московской области на железнодорожных путях произошло 199 смертельных случаев, в 2020 году — 181. Из них 42 % происходят в местах, где постоянно выламывают заборы, 31 % — на оборудованных пешеходных переходах и 14 % на платформах.

Доля Сергиево-Посадского округа в этой статистике немалая. Только в 2021 году под колёсами поездов у нас погибли шесть человек (из них один ребёнок и два подростка) и лишь одной женщине удалось выжить. По данным линейного отдела полиции станции Сергиев Посад, самыми распространёнными причинами гибели на железной дороге являются хождение по путям и переход их в неустановленном месте. Из шести погибших двое были в наушниках.

Чтобы снизить травматизм в Подмосковье, в 2021 году были ликвидированы 274 «опасные тропы», построены 5 тысяч метров новых ограждений, а также благоустроено 94 подхода к пешеходным переходам. В частности, в Сергиевом Посаде на переезде в районе железнодорожной станции появились дополнительные светофоры со звуковым оповещением и вторая дорожка для пешеходов.

Областные инспекторы вместе с администрацией Сергиева Посада, специалистами РЖД и правоохранительными органами регулярно проводят рейды на железных дорогах, выявляют нарушителей. Результаты показали, что только в районе Семхоза за два часа вне перехода пути попытались перейти десять человек. На первый раз нарушители отделались профилактической беседой.

Инспекторы рассчитывают, что увеличение штрафов заставит людей чаще задумываться, стоит ли переходить пути в неположенном месте.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru