Сергиев.ru

Сто и двадцать

Сто и двадцать

Двадцатилетие Сергиево-Посадской гимназии совпало со столетием её предшественницы, школы им. РККА. В воскресенье обе даты отметили на сцене района Дворца культуры им. Ю. Гагарина.

В двухэтажном здании из красного кирпича, что рядом с железнодорожным вокзалом, всегда учили и учились. До революции здесь располагалась женская медицинская школа, после — семилетка для всех. Школой рабоче-крестьянской Красной Армии она стала тогда же.

В советские годы превратилась в школу № 1, а в 1980 году закрылась и простояла, растаскиваемая по кусочкам, до середины 90-х, когда в отреставрированных классах вновь заработал сильный педагогический состав.

В официальной части торжественного вечера состоялось награждение учителей, в непротокольной части зрителей ждали сюрпризы. На стенах фойе открылась импровизированная выставка редких фотографий, на сцене педагоги в непривычно ярких костюмах исполнили испанский танец, а ученики напомнили о забытом жанре акробатических пирамид.

 

Владимир Краев

Фото Анатолия Максимова

Обратная связь