
Необычное зрелище можно было наблюдать на днях в Сергиево-Посадском музее-заповеднике: десятки молодых людей бродили по залам в поисках загадочного ценного предмета, принадлежавшего одной коронованной особе. Предмет, вернее, его упоминание, был зашифрован в экспозиции.
Так проходила игра-квест «Спасти императрицу», придуманная сотрудниками музея к Ночи искусств — всероссийской акции, когда музеи работают если не до ночи, то допоздна. В этом году ночные и вечерние культпоходы проходили 3 ноября.
Игра на историческом материале была лишь одним из сюрпризов, подготовленных сотрудниками музея. Только в музее, например, можно было попробовать написать пером и чернилами – точно так же, как это делали наши прадеды.
В Главном корпусе в это же время проходила программа “Искусство, хранящее Россию”. Она развернулась в интерьерах выставки к 25-летию Иконописной школы Московской духовной академии и включала мастер-классы иконописцев, а также концерт на билах — плоских металлических пластинах, по звучанию напоминающих колокола.
Оживление внесла викторина, получившая название «Планета искусств». Помимо прочего, посетителям поставили задачу найти изображение Золотой рыбки, представленной среди экспонатов, и попробовать назвать технику, в которой она сделана. Другое задание предлагало перечислить героев древнегреческих мифов, притаившихся в музейной витрине.
Молодых посетителей заинтересовали декорации для необычных селфи, а для тех, кто постарше, прозвучал концерт классической музыки. По оценкам сотрудников, в одном только «Конном дворе» в этот вечер побывали не менее 2000 человек.
Азат Гизатулин
Фото Анатолия Максимова