Сергиев.ru
Общество

Спартакиада «Умные каникулы»

Спортивный праздник для участников проекта «Умные каникулы» состоялся в спорткомплексе «Олимп» в Хотькове. Участвовали ребята из четырех школ Сергиево-Посадского округа, а также из Мытищ, Королева и Талдома.

«Умные каникулы» — это областной проект, инициированный губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Его главная задача — сделать каникулы интересными.

«Это патриотическая направленность, это профориентационная направленность, ну и, конечно, это спортивное мероприятие. Это работа с детьми по программе «Взлет» — по подготовке детей к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников и дальше», — рассказала Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа.

Около 500 школьников округа принимают участник в проекте «Умные каникулы». В 2023 году четыре школы выиграли гранты по 1,5 млн рублей.

«Кто-то сегодня в поездке, кто-то на экскурсии, кто-то на занятиях того или иного трека — патриотического, интеллектуального. Ну а несколько отрядов мы пригласили сюда», — говорит Лидия Романова, директор Хотьковской школы №5.

«Спортивное многоборье» было приурочено к Общероссийскому Дню бегуна. Ребята проверяли свои спортивные возможности на семи этапах. Им помогали волонтеры ГТО.

«Умные каникулы» продлятся до конца июня. Ребят ждет еще много интересного.

87 Оксана Мирошникова, Вячеслав Шумов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru