Сергиев.ru
Культура

Современное искусство в Сергиевом Посаде

Выставка художника концептуалиста Валерия Чтака откроется в Сергиевом Посаде в субботу 25 марта. Она называется «Поселок городского типа». Сейчас экспозицию готовят, каждый зал диктует свои законы, и буквально приходится вписывать работы в пространство.

Искусство – это не то, как человек хорошо или плохо рисует. Искусство о другом. Это язык, и я на нем говорю свободно. Может быть у меня какой-то специфический диалект, он не всем понятен. У всех разные предпочтения и постепенно появляется понимание. Я помню, что в детстве у соседки была матрешка. Меня всегда интересовала самая маленькая, которая не разбирается. Ровно в тот момент, как вы попросили вписать матрешку в город, я понял, что ни за что этого делать не буду. Впишите сами, могу вам кисточку дать - Валерий Чтак, художник

Предложением я не воспользовалась, но мысль в космос запустила и думаю все же в каком-то виде матрешка в «Поселке городского типа» Валерия Чтака все же появится, ведь в течение месяца на этой площадке будут проходить самые разные культурные события.

Мы всегда мечтали поработать с разными жанрами. На этот раз это будет исполнение современной, народной, фольклорной и в какой-то степени даже духовной музыки. Это ребята из Москвы, коллектив «Петр Валентинович» - Иван Заславец, создатель проекта «Театральный квартирник»

Это сплав музыки, необычного пространства и современной художественной акции - Ирина Криворукова, создатель проекта «Театральный квартирник»

Отобрали из их репертуара очень любимые нами песни. Будем делать коллаборацию, будет настоящий квартирник - Иван Заславец, создатель проекта «Театральный квартирник»

Встречи с коллективом «Петр Валентинович» состоятся 31 марта и 7 апреля, но есть еще много поводов следить за афишей проекта «Поселок городского типа». Он продлится месяц.

Будет объединение «Квадратъ» - это литературный, музыкальный вечер. «Атмосфера» - музыкальный вечер. Денис Сорокотягин, режиссер из Москвы, покажет представление под музыку Чтака. «Театральный квартирник» с новым представлением. 8 апреля у нас пройдет модный показ – это сергиевопосадские ребята и дизайнеры одежды из Москвы и «Свобода звука» - Анна Синица, куратор проекта «Поселок городского типа»

Вообще проект «Поселок городского типа» обещает стать явлением в городе, Проект организован без бюджетных или грантовых денег. Куратора проекта нашу землячку Анну Синицу и художника Валерия Чтака, чьи работы хранятся в Московском музее современного искусства и Государственной Третьяковской галерее поддержали энтузиасты, которым кажется важным продвигать современное искусство.

Не только художники и творцы. Сейчас это уже большая команда и большая аудитория - Анна Синица, куратор проекта «Поселок городского типа»

Так что «Поселок городского типа» - это народный проект. Вы поддержите его своим вниманием к мероприятиям, которые в течение месяца будут проходить в новом пространстве по адресу: улица Шлякова, дом 3. Для сергиевопосадцев самый простой ориентир - это площадь, где раньше стоял цирк за рестораном быстрого питания «Вкусно и точка».

Фото @ Сергиев.ru