
Глава Московской области Андрей Воробьёв поручил областному правительству разработать механизм предоставления льготных ипотечных кредитов со ставкой 10 %.
Ипотека будет предоставляться работникам социальной сферы — учителям и врачам, — учёным.
Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор (в ходе обращения к жителям):
— Дополнительно с этого года впервые мы запускаем социальную ипотеку. Это система льготного кредитования, когда из регионального бюджета мы будем гасить всё тело кредита. Врач, учёный и учитель — это те, кто смогут получить квартиры в 2016 году. Платить будут только проценты.
По мнению главы региона, программа социального ипотечного кредитования позволит привлечь на работу в медицинские учреждения области высококлассных специалистов.
В регионе идёт беспрецедентная программа по поставке оборудования для больниц и поликлиник, открываются новые лечебные учреждения. Только в Сергиевом Посаде строится родильный дом, центр гемодиализа, открыто сосудистое отделение. Районная больница и входящие в её состав учреждения получили аппараты для проведения МРТ-диагностики, рентгенустановки. Но здравоохранение — это не просто стены, оборудование, препараты. Это, прежде всего, хорошие специалисты.
В 2014 и 2015 году для работы в Подмосковье привлекли около 2 тысяч высококвалифицированных медицинских кадров. Люди готовы работать при условии помощи в получении или покупке жилья. Социальная ипотека, как предполагают в правительстве, сможет весьма ощутимо помочь в решении вопроса.
Полина Строганова