Почти 10 миллиардов рублей направят дополнительно в 2016 году на заработную плату бюджетников в Московской области, сообщает РИАМО со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Ольгу Забралову.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил повысить с 1 сентября заработную плату врачам, учителям, воспитателям, работникам культуры и социальных служб. При этом с 1 мая в регионе повысили заработную плату младшему медперсоналу на 30 %, а соцработникам на 15 %.
“Это потребует увеличения бюджета на 2016 год. Увеличится потребность в средствах на 9,3 миллиарда рублей. Будем вносить поправки в бюджет”, — сказала Забралова. Она отметила, что треть этой суммы регион должен найти за счёт внутренних источников, в частности, за счёт платных услуг.
“Педагогам в школах и интернатах устанавливаются надбавки в размере 5 % от оклада, педагогам в детских садах — надбавки в размере 10 % от оклада, педагогам учреждений дополнительного образования детей — в 20 %, работникам учреждений культуры — в 30 %. У врачей должностные оклады повысятся на 30 %, у среднего медицинского персонала, к которым относятся медсёстры, фельдшеры, акушеры, оклад увеличивается на 10 %. У них, так же как у врачей, зарплата состоит из оклада и надбавок. У младшего медперсонала — на 10 %, у соцработников, которые работают в сфере здравоохранения, — на 25 %, у научных работников (в здравоохранении — ред.) — на 20 %”, — сказала Забралова журналистам.
Соцработникам в сфере социального обслуживания, по её словам, начнут выплачивать надбавки в размере 25 % от оклада. Врачи, работающие в сфере социального обслуживания, получат надбавки в размере 30 % от оклада.
Соб. инф.