Сергиев.ru

Сергей Пахомов: “Двери кабинетов исполнительной власти для депутатов всегда открыты”

Сергей Пахомов: “Двери кабинетов исполнительной власти для депутатов всегда открыты”

Глава района Сергей Пахомов встретился с районными депутатами для обсуждения формулы дальнейшего взаимодействия представительной и исполнительной властей. Прежняя модель работы требует пересмотра в связи с новым принципом формирования депутатского корпуса.

“Учитывая, по какому принципу собран Совет, вы получаете в руки дополнительный инструментарий, и с двух сторон — как главы, и как депутаты — получаете возможность решать вопросы для своих поселений. Надо продумать, как этим инструментарием вы будете пользоваться максимально комфортно”, — сказал Пахомов.

По словам депутата от Хотьковского поселения Ма­рии Дайн, новая модель формирования райсовета наиболее эффективна из всех прежних. В совет вошли по два представителя от каждого из 12 поселений — главы и депутаты. Новый принцип формирования определён областным законом, принятым в марте этого года.

“С одной стороны, мы — просто депутаты, которые выбраны населением, а с другой стороны, мы — управленцы, которые могут одновременно решать проблему. Это очень эффективная система управления. Этот Совет — один из самых ярких коллективов, который будет заниматься не пиаром, а разруливать конкретные ситуации быстро, мо­бильно и в согласии друг с другом”, — считает Дайн. Депутат также добавила, что новый райсовет станет самым экономным в истории Сер­гиево-Посадского района, поскольку сокращён аппарат, следовательно, и расходы на его содержание.

На встрече глава района напомнил депутатам свои ожидания от работы нового Совета: депутатский корпус должен стать более мобильным, менее формализованным, а взаимоотношения администрации и Совета нужно избавить от лишних бюрократических процедур.

“Все подчинено одному: прозрачности и мобильности принятия решений, — сказал Сергей Пахомов. — Мы должны получить площадку для открытого обсуждения идей и инициатив, с которыми выходим мы и которые есть у вас. Естественно, мы хотим более глубокого вашего участия на этапе разработки решений. Все обсуждения я предлагаю проводить как можно чаще, делать это до заседания Совета, что, конечно, не ис­ключает дискуссию на основном заседании. Двери кабинетов нашей исполнительной власти для депутатов всегда открыты”.

Обратная связь