Сергиев.ru
Здоровье

Сегодня медики – это герои нашего времени: история из жизни

Сегодня медики – это герои нашего времени: история из жизни

В Сергиево-Посадском городском округе по состоянию на конец мая зафиксировано более 1090 инфицированных коронавирусной инфекцией. При этом более 600 человек вылечились. Трудно ли переносится болезнь? Как понять, что ты заразился? Своей историей с «Сергиевскими ведомостями» поделился житель Реутова, которого с диагнозом COVID-2019 определили на лечение в Сергиево-Посадскую районную больницу.

- В стационар я попал в середине апреля. Вирус, скорее всего, подхватил на работе. Несмотря на соблюдение всех мер безопасности, это все же случилось, - рассказывает Сергей Чембаров. - Скорая привезла меня в Сергиев Посад с диагнозом «двухсторонняя пневмония». Я уверен, что какие-то высшие силы распорядились так, чтобы мое лечение проходило именно здесь – на святой земле Преподобного Сергия Радонежского.

Заболевание началось с высокой температуры, других симптомов у Сергея Владимировича тогда не наблюдалось. Участковый врач прописал жаропонижающее и постельный режим, а через несколько дней к лечению присоединили антибиотики.

- Температура спала, но я начал ощущать затруднение в дыхании, сильную слабость, было трудно передвигаться, без остановок не мог дойти до поликлиники. О том, что у меня может быть короновирус, даже не думал. Врач направила меня на рентген. Обследование выявило двустороннюю пневмонию 4 степени. Уже позже, после выписки из больницы и моего полного выздоровления, участковый терапевт призналась, что, глядя на мой снимок, была уверена: пациент – не жилец.

В Сергиево-Посадской районной больнице в день госпитализации Сергею Владимировичу сделали компьютерную томографию, которая подтвердила неутешительный диагноз. Медики взяли анализ на коронавирус, он оказался положительным. Затем началась борьба за жизнь пациента: капельницы, лекарства. Врачи делали все, чтобы терапия дала результаты.

Пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирус» в районной больнице проходят лечение в специальных изолированных боксах. От обычных палат они отличаются тем, что имеют отдельный вход с улицы. Это сделано для того, чтобы доставить больного в бокс, минуя приемное отделение, и ограничить лишние контакты с медиками. В самом боксе предусмотрена система тамбуров, которые изолируют пациента от персонала, а врачи могут контактировать с ним в средствах защиты. В один из таких боксов и поместили Сергея Владимировича.

- Лежали здесь втроем. Товарищи по несчастью были также из других городов. Все переносили заболевание по-разному, кто-то сложнее, кто-то легче. Сосед, к примеру, мог дышать только лежа на животе. Другому знакомому потребовалось искусственная вентиляция легких, его увезли в реанимацию. Интересовался у врачей, что с ним, говорили, что после реанимации его должны перевести в терапевтическое отделение для реабилитации. В общей сложности мое лечение в стационаре длилось около двух недель.

После отрицательного результата на вирус Сергея Владимировича выписали. До родного города вместе с другими пациентами его довезли на специальном транспорте. Несмотря на выздоровление, нужно было еще в течение двух недель соблюдать режим карантина.

- Когда вернулся домой, еще ощущал сильную слабость, сохранялась одышка, но все это было не важно, главное, что самое страшное было уже позади. Так как на улицу и в магазин выходить запрещалось, мне помогали родственники. Приносили пакеты с продуктами и вешали на дверную ручку, переливали суп из кастрюли в кастрюлю. Забавно, но такие меры были необходимо для их безопасности.

19 мая Сергею Владимировичу исполнилось 59 лет. Он продолжает руководить строительной организации и очень благодарен сергиевопосадским медикам за спасенную жизнь. Все врачи, по его мнению, - герои своего времени. Ведь ежедневно, рискуя собственной жизнью, они исцеляют других.

- Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу районной больницы Сергиева Посада. Этому отзывчивому и неравнодушному коллективу. Хочу пожелать оптимизма, достойной зарплаты, и дай Бог им всем крепкого здоровья. Жителям же хочу сказать, чтобы соблюдали все меры безопасности и не думали, что болезнь их не коснется. Не добавляйте работы врачам, ее и так им хватает.

Фото @ Сергиев.ru