Чуть больше месяца остаётся до выборов главы Сергиева Посада. ТИК рассматривает документы восьми претендентов, и вскоре мы узнаем, кто из них будет зарегистрирован.
На стадии выдвижения особых неожиданностей не случилось.
В ряду аутсайдеров несколько выделяется Вячеслав Леонтьев. Ещё трое, по всей вероятности, призваны играть чисто техническую роль или выполнять локальные политтехнологические задачи — «мочить» соперника, не подставляя основного кандидата. Речь о Дмитрии Михалкине, Александре Калугине и Евгении Жилине.
Кандидаты из нижней части «турнирной таблицы» нередко «не доживают» до дня голосования, поскольку являются результатом закулисных договоренностей основных игроков. Показательна в этой связи загадочная история с несостоявшимся выдвижением Владимира Проценко, депутата райсовета, которое якобы инициировали некие предпринимательские круги, но тут же отыграли назад, сделав вид, что ничего и не было.
Теперь о реальных соперниках. Юрий Калмыков, недолго побывший руководителем администрации и потерявший на этом статус депутата, видимо, не хочет, чтобы его считали политическим трупом и, заручившись поддержкой ЛДПР, решил напомнить о себе. Сергей Крыжов — постоянный участник всех выборов, как и его партия «Яблоко». Для Крыжова выборы — трибуна, и это обещает обогатить их содержательно. Кстати, всего один кандидат на пост руководителя городской администрации был зарегистрирован на конец дня 3 сентября, и этот кандидат — Сергей Крыжов.
Игорь Большаков тоже многоопытный депутат районного масштаба, трибун и боец, от него Василию Гончарову более всего приходится ожидать неприятностей. Если стороны не договорятся полюбовно — интрига будет.
Ну, и главный соперник Василия Гончарова — это он сам.
В плюс ему играет ностальгия многих горожан по сильной руке после последних лет смуты и безвластия, поддержка области (впрочем, не безоговорочная), а также избирательная память большинства людей, когда запоминается только хорошее, а негатив предыдущих лет правления Гончарова либо забывается, либо относится на чужой счет.
Владимир Новиков