Сергиев.ru
Культура

Шаляпин в Абрамцеве

В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина. В Поленовской даче музея «Абрамцево» открылась выставка, приуроченная к этой дате. В экспозиции предметы из коллекций трех музеев: Российского национального музея музыки, Театрального музея имени А.А. Бахрушина и «Абрамцево».

Хотелось, чтобы эта выставка помогала почувствовать, насколько Шаляпину была важна память о России, насколько он жил этой памятью. Он был очень успешным, богатым. У него был пятиэтажный дом в Париже с видом на Эйфелеву башню, были виллы на Лазурном Берегу. Он снимался в кино, ему платили баснословные деньги, слава его гремела на всех континентах. Как он сам говорил, он не был с гастролями только в Антарктиде. Мне очень нравятся поэтические строчки Игоря Северянина: «От гордого чувства, чуть странного, бывает так горько подчас: Россия построена заново не нами, другими, без нас…» - Анна Богомолова, старший сотрудник музея-заповедника «Абрамцево»

Из России Шаляпин уехал в 1922 году. Но в конце XIX века именно частная опера Саввы Мамонтова была для него трамплином к успеху. Певец в течение четырех лет пел в Частной опере. За это время он развил свой талант, наработал большой опыт, обрел широкую известность и существенно расширил свой творческий кругозор в общении с участниками абрамцевского художественного кружка.

В воспоминаниях он пишет, что, рассматривая картины Врубеля, он думал о том, какая это мазня, а другая картина – такая гладкая, красивая. Через некоторое время он понимал, что его привлекает именно Врубель. В этом кружке не просто художников, а интеллектуалов, он приобретал общую культуру, которая безусловно сказалась на его выступлениях - Елена Митрофанова, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Абрамцево»

Узнать еще больше о разных сторонах жизни оперного певца и актера можно на выставке «Фёдор Шаляпин. Маски времени» в Поленовской даче музея-заповедника «Абрамцево». Выставка продлится до 6 августа.

Фото @ Сергиев.ru