Сергиев.ru
Общество

С ними в городе всегда светлее

В Хотькове работает предприятие, чье осветительное оборудование украшает такие знаковые здания и архитектурные памятники страны как Большой театр, здание Госдумы в Москве, Главный храм вооруженных сил России в Кубинке и Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. Это компания «Мартини РУС». На предприятии побывали областные и окружные депутаты. История компании началась в Италии в 1925 году. Российское представительство компании открылось в начале 2000-х. А в 2015 году итальянцы запустили цех по крупноузловой сборке осветительных приборов в Хотькове.

В 2019 году мы с партнером приобрели долю в «Мартини РУС» и начали локализацию производства в Хотьково - Кирилл Морозов, генеральный директор компании «Мартини РУС»

На сегодня здесь осуществляют полный цикл производства - от разработки и проектирования новых моделей ламп и осветительного оборудования до их производства и монтажа. Продукцию компании активно задействуют при подготовке объектов к олимпиадам и универсиадам по всей стране.

Нам посчастливилось принять участие в восстановлении Саур-Могила в Донецке. Это был подарок вновь присоединенным территориям от Российской Федерации. Также мы принимали участие в создании памятника Князя Игоря в Луганской области. Для нас социальные проекты являются приоритетными - Кирилл Морозов, генеральный директор компании «Мартини РУС»

При этом компания до сих пор арендует производственные площади, которых уже не хватает. Администрация округа готова прийти на помощь и подобрать земельный участок под строительство новых площадей в рамках программы аренды земли за рубль.

Очень важно для данного производства подобрать участок в районе Хотьково. 95% сотрудников – это местные жители, которым технически будет далеко добираться. Они не хотят терять свое место и готовы работать в Хотьково. Соответственно, все налоги будут платиться - Евгений Андрианов, начальник Управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа

Льготная программа «Земля за рубль» рассчитана на 3 года, в течение которых инвестор должен построить и ввести в работу производство. Эта мера поддержки входит в большую областную программу губернатора Московской области Андрея Воробьева «Новая экономика Подмосковья» и рассчитана на предприятия, которые занимаются импортозамещением. «Мартини РУС» - одно из них.

Я уверен, что в этой программе все желающие развивать бизнес в России смогут найти поддержку. Надеюсь, мы поучаствуем в программе и расширим производство, тем самым создадим новые рабочие места - Кирилл Морозов, генеральный директор компании «Мартини РУС»

На сегодня в округе уже 8 компаний получили участки в рамках программы, еще 4 находятся на стадии подписания договоров аренды земли, а в скором времени к ним присоединиться и «Мартини РУС».

163 Екатерина Фурсова, Вячеслав Шумов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru