Сергиев.ru
Культура

Русские, народные, детские

Выставка детских рисунков, выполненных в стиле русских народных промыслов, открылась в стенах Общественной палаты Сергиево-Посадского округа. Юные художники учатся в школе «Дарование». Автор идеи - их учитель ИЗО и технологии Тамара Рыбьякова. Говорит, что учит детей видеть красоту, и в прошлом учебном году решила познакомить учеников с нашими национальными изобразительными традициями. Школа проект поддержала.

Основная идея – привить нашим детям любовь к малой Родине. Для этого нужно знать историю, традиции, тех людей, кто здесь жил, и чем они помогли нашей Родине стать знаменитой. Для этого мы собрали детей в мини-проект, где учили их не просто рисовать, а различать ремесла, знать их характеристики и особенности. Самое главное – мы рассказывали, кто за этим стоит, и какое ремесло отличает Сергиево-Посадский округ - Наталья Хоштария, директор школы «Дарование», председатель комиссии по образованию Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа

Между всеми классами начальной школы разделили 12 ремесел. Каргопольская игрушка, Городецкая роспись, жостовские подносы, хохлома, гжель. Чтобы увлечь детей традиционным искусством, педагог придумала каждому классу своего героя. Маленький пончик, «авокадик», котик, песик и так далее. Дети селили своего героя на листе бумаги и начинали придумывать окружающий мир, изображая его в стиле изучаемого промысла.

Идея добавить фантазию в работу настолько увлекла ребят, что они с удовольствием закончили проект. Мы его делали месяца 3, но, по-моему, результат получился замечательный. Представляете, как сложно научить ребенка гжельскому мазку. Они у меня тренировались, столько бумаги извели, сдавали мне мазок, чтобы потом приступить к работе. Получилось. Я много раз объясняла, много раз показывала свои мазки. Они очень старались - Татьяна Рыбьякова, учитель ИЗО и технологии школы «Дарование»

Лучшие работы - а это более 100 картин - отобрали для участия в выставке. Гидами по ней стали сами дети. Они рассказали взрослым о том, что узнали о Городецкой росписи, Дымковской игрушке и Сергиево-Посадской матрешке. Все гости получили от детей самодельные кулоны в виде кукол-мотанок.

Я сегодня получила в подарок такое украшение. Я буду его использовать, надевать на какие-то хорошие праздничные дни календаря. Мне оно очень понравилось. Это настроение, а сейчас настроение – самое главное - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политсовета партии «Единая Росссия»

Председатель окружного Совета депутатов Рита Тихомирова, член регионального политсовета партии «Единая Росссия», предложила сделать экспозицию передвижной. Она поблагодарила руководство Общественной палаты за организацию выставки. Как отметили участники ее открытия, подобные проекты приобщают детей к национальной культуре, повышают патриотизм. Выставка детских рисунков в стенах Общественной палаты будет работать до конца года.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru