В Сергиев Посад привезли редкую икону XVII века. Её доставили в специальном климатическом ящике, чтобы избежать перепада температур. Икона «Богоматерь Фёодоровская» прибыла в Сергиево-Посадский музей-заповедник из Третьяковской галереи. Сергиевопосадцы будут её первыми зрителями после реставрации, которая заняла почти 15 лет.
«Задачей реставратора являлось оставить и показать историю бытования памятника. То есть не полностью лишать его утрат грунта в некоторых местах — памятник должен быть живой. В некоторых местах были обширные утраты грунта и процесс реставрации включал в том числе замену вставок грунта и последующее их тонирование уже в соответствии с тем слоем авторский живописи, который был раскрыт в процессе реставрации», — сказал Максим Степанов, художник-реставратор Третьяковской галереи.
Прибывшая в наш город икона 17 века — список с известной иконы более раннего периода. Её первообраз известен тем, что им был благословлён на царство первый из Романовых — Михаил Фёдорович. Образ Богоматери Фёодоровской и в дальнейшей истории царского дома Романовых имел большое значение. Такой иконой благословлялись супруги императоров, принимавшие православие. Некоторые иностранные царские невесты по именованию образа получали необходимое в русской традиции отчество «Фёдоровна».
«Писать Фёдоровские иконы начинают очень много, в том числе. Сама Фёдоровская икона из Костромы очень небольшая — она маленькая. Но эта икона 150 сантиметров в высоту — это очень крупная икона храмового размера, то есть вероятно она когда-то находилась в иконостасе. Икона поступила в Третьяковскую галерею в 1938 году, когда очень активно в разных городах и регионах на территории Советского Союза работала комиссия по реставрации и сохранению древнерусской живописи. Эта икона хранилась в фондах, поэтому в залах посетители не могли никогда её наблюдать. В том виде, котором она находится сейчас она встречается с посетителями впервые», — рассказала Анастасия Лихенко, хранитель музейных предметов отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи.
Икона заняла достойное её место в ряду ценных экспонатов и доступна к просмотру на выставке «Любовью и единением спасёмся» в Конном дворе.
Автор: Екатерина Белякова, Сергей Власов.