Сергиев.ru

Путеводитель по Сергиеву Посаду

Какой быть карте-путеводителю по Сергиеву Посаду? Обсудили на рабочей встрече, которую организовал Фонд по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию города. К разговору подключили краеведов, дизайнеров, представителей предпринимательского сообщества и администрации округа — тех, кто напрямую заинтересован в информативной карте, которая раскроет путешественникам Сергиев Посад с самой интересной стороны.

По мнению краеведа Михаила Семёнова, карта должна быть информативной, легко интегрируемой в городскую навигацию, понятной и удобной для любого пользователя. К работе над путеводителям планируется подключить локальные сообщества. Такой опыт уже был, когда работали над уникальным городским шрифтом.

Местным жителям также предложат поучаствовать в разработке и внести в маршрут свои точки притяжения. В путеводителе важна каждая деталь. Даже в иконке на карте должна быть видна особенность достопримечательности, которую она обозначает.

При формировании маршрутов будут ориентироваться на запросы местных жителей и туристов, средний возраст аудитории от 20 до 50 лет.

«Понятно, что аудитория гораздо шире. И подростки могут ей пользоваться, и люди постарше. Но основная аудитория — это самостоятельные туристы, которые перемещаются на автомобиле или общественном транспорте, мы от этого отталкиваемся», — сказала Анастасия Семёнова, городской исследователь.

«Нам уже нужно начать формировать само техническое задание, какие основы мы будем закладывать по потребности в разработке самой карты. Идеи есть и уже в целом понимание, что мы хотим закладывать в путеводитель и саму карту. Придётся очень кропотливо проработать все тонкости самой карты, самого путеводителя, варианты его визуализации. И работать Фонд будет не только в своём лице, но мы очень благодарны людям, которые вместе с нами, в нашей рабочей группе присутствуют в рамках определения всех идей», — сообщила Марина Сахно, заместитель генерального директора Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию г. Сергиев Посад.

Работа продолжится комплексно. Разработанная визуальная составляющая должна стать основой локального бренда Сергиева Посада, которую можно использовать при оформлении других элементов городской среды.

#
Обратная связь