Сергиев.ru
Общество

Птичий грипп локализован

На Сергиево-Посадкой ветеринарной станции провели учения по ликвидации очага птичьего гриппа с участием ветеринарных врачей из десяти городских округов, которые входят в Терветуправление № 2. За ходом учений также наблюдали представители областных министерств сельского хозяйства и экологии. Площадка для проведения учений была выбрана неслучайно — в настоящее время в округе птицеводством занимаются несколько предприятий и десятки фермерских хозяйств.

«На сегодняшний день в Сергиево-Посадском округе поголовье птицы составляет больше 570 тысяч особей. То есть данные учения являются актуальными для нашего округа. Учения не областные, а межрайонные. Участвуют 10 городских округов Московской области, то есть главные ветеринарные врачи и начальники эпизоотических отделов. Присутствует администрация Сергиево-Посадского городского округа, Сергиево-Посадский колледж», — говорит Юрий Бадаев, главный ветеринарный врач Сергиево-Посадской ветстанции

По легенде, в одном из личных подсобных хозяйств Сергиево-Посадского округа появилась неизвестная инфекция. За два дня из 75 кур в частном курятнике погибло 15. По описанию симптомов ветеринарные врачи подозревают вспышку птичьего гриппа. На место выезжает бригада специалистов. Ветврачи отбирают пробы, упаковывают и везут в лабораторию, где версия с птичьим гриппом подтверждается. Теперь придётся уничтожить всё поголовье, а на оцепленной территории провести тщательную дезинфекцию. Этой процедуре в ходе учений уделяется особое внимание — обработка колёс транспорта делается даже при подозрении на птичий грипп.

«При ликвидации такого особо опасного заболевания важно ликвидировать не только сам очаг, но и провести профилактические мероприятия, то есть не допустить распространения инфекции в другие благополучные хозяйства. Ну, в целом всё это продемонстрировали на учениях», — рассказал Юрий Грибов, начальник Терветуправления № 2.

К сожалению, опасное заболевание подступает к границам нашего округа. Уже сейчас в России зафиксировано 43 очага, в том числе в Ярославской, Смоленской, Калужской, Тверской областях и Москве. И хотя люди птичьим гриппом не болеют, инфекция представляет большую угрозу для птицеводства.

«Безопасность эпизоотическая на территории нашего округа очень важна. Тем более, птичий грипп, вы и сами это знаете, сейчас вспышка по Москве и многим округам. Безусловно, нужно быть всегда начеку. И мне хочется всем специалистам ветеринарной службы, Россельхознадзора, Терветуправления №2 пожелать быть высоко подкованными. И все знать досконально, наши действия в этом случае», — сказал в приветственном слове Иван Кончаков, начальник управления сельского хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа.

По итогам учений проведут подробный разбор отработанных ситуаций, что поможет усовершенствовать деятельность ветеринарных служб.

Фото @ Сергиев.ru