
Он был предан спорту всю жизнь. Виктора Алексеевича Холопова знали, как одного из сильнейших лыжников ветеранского спорта района. Он и жил так, словно выходил на лыжную дистанцию — преодолевал слабости, житейские превратности и шёл к победе. Но в этом мае тяжёлая болезнь, с которой он мужественно боролся несколько лет, оказалась сильнее.
На 75-м году жизни несгибаемого спортсмена и хорошего человека не стало.
Волевой характер у Виктора был в отца-фронтовика. После школы выбрал профессию железнодорожника и самостоятельно поступил в московский техникум. Пришёл работать на Загорскую железнодорожную станцию электромонтёром и проработал здесь 58 лет. На пенсию уходил начальником сергиевопосадских мастерских по ремонту и эксплуатации электросвязи железной дороги. На его счету 41 рацпредложение, его признавали ударником пятилетки и победителем трудового соревнования. В трудовой книжке одна профессия на всю жизнь и 109 поощрений за отличную работу. Портрет ударника много лет был на Доске почёта Московской железной дороги.
Он всегда увлекался спортом. Особенно нравились лыжи, но он с таким же удовольствием занимался футболом и лёгкой атлетикой. Соревноваться с Виктором было трудно, он был сильным лыжником в молодости, не любил уступать лыжню и в больших летах. Ветеран спорта много раз становился призёром Кубка района. В лыжной гонке на призы газеты “Вперёд” Виктор Холопов был призёром семь раз. В его спортивном арсенале более 50 медалей за победы в соревнованиях спортобщества “Локомотив”, он 30 раз участвовал в чемпионате “Лыжня России”. За преданность спорту общество “Локомотив” доверило Виктору Холопову в 1980 году пронести факел Московской Олимпиады.
С тяжёлой болезнью он боролся три года. После первой операции сумел восстановиться, снова занялся спортом и даже был призёром районной лыжной гонки среди ветеранов. Но болезнь вернулась и отняла всё, что он так ценил. Ушёл человек, который любил жизнь, свою профессию, обожал спорт, был любящим отцом и дедом. Таким мы его и запомним. Проститься с Виктором Холоповым пришли более ста земляков. Выражаем соболезнования супруге Розе Ивановне.
По поручению ветеранов спорта района А. Ерофеев, О. Носков, В. Самойлов, П. Солёнов, В. Купин