Сергиев.ru
Общество

Профилактика заражения сибирской язвой

В связи с госпитализацией двух человек с подозрениями на сибирскую язву, окружная комиссия по чрезвычайным ситуациям инициировала проверку скотоводческих хозяйств. Споры сибирской язвы могут попасть в организм человека через порезы при разделке туши больного животного или при употреблении зараженного мясо в пищу. Передача заболевания от человека к человеку, по данным ученых, маловероятна.

Прошла информация, что заболевший находился в городе Пересвет. Наши сотрудники выезжали в Пересвет и близлежащие населенные пункты. Связывались с владельцами животных, чтобы провести клинический осмотр и вакцинацию. Там был молодняк, который не попал под осеннюю вакцинацию - Игорь Суровцев, начальник противоэпизоотического отдела Сергиево-Посадской ветеринарной станции

В последний раз случай заражения сибирской язвой фиксировался в нашем округе в 1979 году. Благодаря работе ветеринарной станции память об этом сохранилась только на специальной карте и в эпизоотических журналах.

Каждый раз при обнаружении в округе павших животных их исследуют на заражение основными опасными заболеваниями. Окончательное заключение лаборатория ветстанции выдает через 10 дней после получения образцов. Но предварительные результаты - всего два часа.

По этому результату люди должны судить, как поступать с животным. Чаще всего павших животных сжигаем - Надежда Крохина, ведущий ветеринарный врач, бактериолог Сергиево-Посадской ветеринарной лаборатории

Покупателям свежего мяса, если они брали его не с рук, а на рынке или в супермаркете, бояться сибирской язвы нет причин. До прилавка вся продукция проходит через санитарно-ветеринарную службу, которая имеется на каждом рынке. Здесь специалисты сверяют документацию, смотрят в информационной системе «Меркурий» наличие прививок. Эта государственная система позволяет проследить весь путь продукта от животноводческого хозяйства в любом регионе до точки сбыта. Если на родине мяса зафиксирована вспышка опасной болезни, «Меркурий» не даст разрешение на реализацию. Если есть сомнения в свежести, специалисты проведут лабораторную проверку прямо на рынке.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru