Сергиев.ru

Пришёл, увидел, проводил

Пришёл, увидел, проводил

Тёмные вечерние улицы, окутанные снежной дымкой и густой тишиной, бывают очень неприветливы. И если некой хрупкой даме случается возвращаться домой в одиночестве, на её долю могут выпасть самые разные неприятности.

Криминогенная обстановка в Сергиевом Посаде, к сожалению, пока напоминает положение дел на московских окраинах. Но деятельные граждане не желают оставаться в стороне. Одним из таких стал 40-летний житель Сергиева Посада, байкер, известный в городе как Витас «Добрый кэп».

С ноября 2013 года Витас руководит проектом «Мотобрат за сестру» в Сергиево-Посадском районе. Суть проекта — добровольцы помогают девушкам и женщинам, чьей безопасности что-то угрожает.

В волонтёрское движение вступают мужчины от 20 до 60 лет после обязательного собеседования и желательно с рекомендациями. На данный момент в добровольной организации участвует порядка 70 надёжных защитников, за большинство из них Витас ручается лично.

— Витас, как получилось, что именно вы взяли на себя такую ответственность?

— Как-то друзья из мотоклуба рассказали мне о московском проекте «Брат за сестру». Возникла идея создать местное движение, так как случаи нападения на одиноких женщин реже не становятся.

— Как работает схема охраны у мотобратьев?

— Мы распространяем информацию о себе преимущественно в социальных сетях. Милые дамы связываются с нами и оставляют просьбы о помощи. Чаще всего это просьба проводить до дома поздно вечером. Волонтёр, у которого есть свободное время, вызывается помочь. Для наших волонтёров существуют определённые правила. В первую очередь — никакого флирта с подопечной. Пришёл, увидел, проводил. Нецензурная лексика, неопрятный вид недопустимы. В ночное время рекомендуется носить разрешённые средства самообороны.

— То есть вы — добровольные телохранители?

— Не совсем, но пока чаще всего. В перспективе будет возможно оказание физической помощи и по дому. Обращаться за помощью могут, конечно, не только молодые девушки, но и пенсионеры, и инвалиды.

— Кто помогает вам руководить таким довольно ответственным социальным проектом?

— Ольга Бубнова, координатор «Мотобратьев».

Ольга — милая молодая девушка, инженер. Координатором она стала недавно:

— Витас рассказал мне об этой идее, объяснил основные принципы. Я считаю, что дело это нужное и полезное. Надо помогать людям, и тогда ты никогда не останешься без помощи один на один с бедой или, что ещё страшнее, в одиночестве.

На сегодняшний день проект «Мотобрат за сестру» действует практически во всех уголках района: в Посаде, Хотькове, Скоропусковском, Пересвете, Абрамцеве и так далее. Большинство добровольцев используют личные авто. Уже около двадцати женщин регулярно прибегают к помощи ребят.

Но ещё не до всех уголков Сергиева Посада долетела информация о волонтёрском движении. Тем не менее сегодня абсолютно любая жительница района может обратиться к помощникам и быть уверенной, что «Мотобратья» ей не откажут.

Адрес «Братьев» — vk.com/motobratsergievposad

Светлана КВАСОВА

Обратная связь