Сергиев.ru

Прямой диалог бизнеса и власти

Одиннадцать директоров ведущих предприятий округа вновь собрались на Совет. Напомним, что это важное для округа предпринимательское сообщество образовалось не так давно. Площадкой для выездного заседания стал Сергиево-Посадский мясокомбинат. К работе Совета директоров присоединились депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Оксана Ероханова. Сергиево-Посадский мясокомбинат — предприятие одно из старейших в нашем округе, работает с 1912 года. Встречу начали с осмотра производства. Сегодня здесь трудятся почти 400 сотрудников, которые производят более 14 тонн продукции в год. Коллектив предприятия постоянно отправляет гуманитарную помощь нашим бойцам в зону Специальной военной операции и принимает участие в социальных проектах. У комбината большие планы на развитие: к началу осени здесь отроют новый цех готовой еды.

«Мы надеемся, что цех откроется в конце августа или к 1 сентября. Это будет цех готовой еды: первые блюда, вторые блюда, кондитерские изделия, торты — это всё будет производиться у нас. Мощность — 140 тонн продукции в сутки», — сказал Евгений Макаров, генеральный директор Сергиево-Посадского мясокомбината.

В новый цех потребуются дополнительные рабочие руки. Вопросу кадров, который актуален для всех предприятий, посвятили большую часть встречи. Одна из идей — организовать большой фестиваль профессий, где на единой площадке все предприятия округа смогут познакомить сергиевопосадцев со своими производствами и рассказать о вакансиях.

«Я бы хотел отметить идею с ярмаркой профессий — провести её в рамках празднования Дня города в августе. Сделать действительно большую такую деловую, конструктивную ярмарку, где рассказать о тех планах предприятий по своему развитию, чтобы жители могли понять реально, какие потребности, какие зарплаты. Договорились присовокупить сюда работу наших образовательных учреждений. И вот всем вместе попробовать организовать не просто разовую, а постоянно действующую акцию, публичную. Пока один раз, а потом дальше вместе работать над тем, чтобы рабочие места и потребность в рабочих местах, оставались вакансии всегда были в первую очередь для жителей нашего района, высокооплачиваемые», — рассказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Задача проекта — также рассказать, как и где пройти профессиональную переподготовку, чтобы трудоустроиться в округе и успешно строить карьеру рядом с домом.

«Для молодого поколения мы продвигаем следующий лозунг: учиться, жить и работать в одном и том же месте. Программы среднеспециального образования очень востребованы, и выпускники этих программ очень ожидаемы на предприятиях Сергиево-Посадского городского округа», — отметил Тимофей Лагутин, депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия».

Совет директоров предприятий Сергиево-Посадского округа продолжит свою работу. В рамках встреч будут решаться вопросы экономической безопасности, импортозамещения, а значит, создания новых рабочих мест для жителей округа.

«Была социальная позиция — создать площадку для диалога бизнеса и власти. И при этом эта площадка должна каждый раз меняться. То есть намечено следующее предприятие, каждый месяц это будет новая площадка, новое предприятие, новые впечатления, знакомства. И мы друг о друге рассказываем, рассказываем о себе, о том, что мы можем, обмениваемся компетенциями, и надеюсь, что в дальнейшем выстроится ещё кооперация», — подчеркнул Александр Карпенко, генеральный директор АО «Новые технологии и материалы», сопредседатель Совета директоров предприятий и организаций при главе Сергиево-Посадского городского округа.

Автор: Ирина Шемчук, Евгений Шевченко, Дамир Шавалеев.

#
Обратная связь