Сергиев.ru

Праздник для желудка

Праздник для желудка

11 мая в мире отмечается, пожалуй, один из самых забавных национальных праздников — Eat What You Want Day (Ешьте, что хотите) — день, когда можно есть то, что хочется. Это неформатный праздник “разрешённого чревоугодия” по одной из версий был придуман в США радиоведущим и телеактёром Томасом Роем для одной из своих передач. В итоге идею подхватили и воплотили в день, когда можно нарушить все запреты, отложить все диеты и наслаждаться едой, которую вы действительно обожаете.

Кому адресован этот праздник? Думаю, что его придумали для людей с избытком веса. Худой человек и так каждый день ест всё, что захочется, и как правило в его рационе продукты, которые не увеличивают талию. А вот толстякам, в надежде похудеть запивающим гамбургеры низкокалорийной колой, приходится действительно не сладко. Особенно много людей страдает ожирением в Америке, где традиционно большой процент потребителей фаст-фуда. Проблема избыточного веса актуальна также и для жителей других стран, включая Россию.

Я просто убеждена, что 90% женского населения нашей планеты и внушительный процент мужчин проводят дни в ежедневной беспощадной борьбе с ненавистными килограммами. Стратегическое оружие в этой войне — всевозможные диеты, где под манящим словом “можно” скрыты тысячи неумолимых “нельзя”. Только представьте, как отягощённым весом людям тяжело сражаться, когда в их низкокалорийной продуктовой армии “поручик” помидор, “ефрейтор” огурец, “рядовой” редиска и “командующий” сельдерей выступают против хорошо упакованного калориями и жирами войска колбас, беконов, тортов, пирожных, хлебобулочных изысков, мороженого и шоколада! Даже самый стойкий боец может потерпеть фиаско. А что уж говорить о слабых духом и характером сладкоежках!

Какое счастье, что есть хоть один день в году, который позволяет вполне легально прервать нескончаемый “пост”, снять табу с запретного и позволить себе лакомство, которое вы никогда не стали бы пробовать при обычных обстоятельствах! Я решила провести эксперимент и закупить в местном супермаркете всё самое вкусное, что душа пожелает.

Витрину с колбасами я отмела сразу: разве можно желать колбасу, в которой, по слухам, мяса практически нет. Куры, затянутые в вакуум, также не вызвали желудочных спазмов. Взгляд вроде как остановился на шейке со специями, однако мозг тут же пересчитал, сколько калорий в ста граммах свинины, и прикинул, за сколько часов на беговой дорожке я должна буду их отработать, так что ноги сами шагнули прочь.

Сыры — моя молочная слабость: душистый рассыпчатый пармезан или нежный воздушный моцарелла! Санкции “украли” их с наших прилавков, а “сметанковый”, “российский” и “гауда” никогда не входили в мой список запретов. Витрина с плюшками — ну точно мимо: всё, что может вызвать слюноотделение, печётся только дома. К конфетам, ровно как и тортам, я практически равнодушна, а фрукты и овощи из супермаркета вкусные только в сезон. Так что набрала я продуктов в супермаркете не с целью попировать, а скорее, заполнить холодильник.

Получается, не такой уж я зависимый от еды человек или выбрала для своего эксперимента не то место. Да и нужен ли нам такой праздник? С этим вопросом я обратилась к знакомому тренеру по питанию Ольге СОН, которая помогла не одному десятку людей наладить отношения с едой и похудеть.

— На мой взгляд, сегодня люди зависимы от пищи настолько, что диетология в большинстве случаев уже не компетентна. Я не люблю формулировку “зависимость от еды”, потому как сама еда не вызывает зависимости. Дело в чувствах, состояниях, которые приводят нас к еде, — “анестезии” для неприятных ощущений. Мы зависимы от боли в душе, она руководит нами, а еда здесь — простейшее средство нейтрализовать эту боль. Конечно, это не пищевая распущенность. Это что-то, что не подвластно контролю в 80 % случаев. Если человек брал себя в руки неоднократно, но вновь возвращался к прежнему образу питания, поверьте, это не значит, что ему просто лень следить за собой. Это глубже.

Запреты? Человек живет в запретах: нельзя выражать агрессию, нельзя быть не идеальным, нельзя сидеть сложа руки, нельзя быть слабым, нельзя зависеть от других, нельзя доверять, нельзя быть собой, нельзя причинять боль и т. д. Это только малая часть напряжения, которое носит в себе современный человек. Собственно, это и есть причины, которые приводят человека к поиску “таблетки”, лекарства, которое снимет напряжение. Поэтому, на мой взгляд, в питании не должно быть запретов. Они эффективны, но вредны для психики, которая в вопросе стройности первична. Вместо запретов и потакания слабостям, я советую употреблять ВЕСЬ спектр любимых и полезных продуктов — только с умом, осознанно, чтобы это было безопасно для фигуры. Эксперимент так и сработал в вашем конкретном случае. Уверена, добавь с десяток таких же экспериментаторов — тут бы уже был пир.

Вот, собственно и всё. Осталось добавить, что в календаре существует российский “ответ” американскому празднику — День отказа от излишеств в еде (День здорового питания), который отмечается ежегодно 2 июня. Возможно, кому-то он больше придётся по душе.

Оксана Перевозникова

 

Обратная связь