Зимняя рыбалка — не только вид спорта, но и отдых. Досуг этот всё же особенный, в нём немало опасностей: можно и провалиться, и получить обморожение. Но рисковых это не останавливает.
Двое жителей соседней области прибыли на рыбалку на реку Торгоша, в район железнодорожной платформы 81 км. «Клёвого места» они не нашли, засобирались домой, но по дороге на станцию умудрились поссориться: один пошёл бродить по лесу, другой — домой.
Первый до дома в тот день так не доехал. В 112 обратилась его мать. Она прибыла к месту рыбалки с обедом и тёплыми вещами, но на месте никого не обнаружила. По телефону, который назвала женщина, оператор связалась с пропавшим. Тот сообщил, что идёт по лесу, но ориентиры потерял — это было последним, что услышал оператор, телефон сел.
На поиски поднялись 20 специалистов различных служб экстренного реагирования. Но что такое искать в тёмное время суток человека, блуждающего по незнакомой местности уже в течение семи часов?
Эта история всё же имела счастливый конец: около полуночи горерыбака обнаружили, обогрели и отправили домой.
Собираетесь на зимнюю рыбалку? Не забудьте перед выходом полностью зарядить батарею телефона, захватить средства навигации, небольшой запас пищи и воды, спички, фонарик, надеть одежду яркого цвета либо со светоотражательными элементами.
Спасатели настойчиво предупреждают: каким бы ни был улов, он не стоит человеческой жизни!
Иннокентий Майоров