Те страшные события ветеран вспоминает со слезами. Герману Петровичу было всего девять лет, когда немцы оккупировали деревню Плисса в Белорусии, где он жил вместе со своей большой семьей. В 1943 году Герман стал помогать партизанам. С 1943 по 1944 годы он работал связистом в отряде «Разгром». В доме, где жил мальчик, была организована явочная квартира.
Многое во время войны пережил Герман Кладов. Долгожданный День Победы он встретил в родной деревне. Пройдя долгую жизненную дорогу, о своих воспоминаниях он написал две книги. Сегодня ветеран живет в Краснозаводске. В Сергиево-Посадский городской округ он переехал три года назад.
Нашему подарку и вниманию ветеран искренне обрадовался. Картину он планирует повесить на самом видном месте в комнате.
Портрет - не только хороший повод навестить наших героев, но также напомнить им как важен для нас их великий подвиг. Каждый раз общаясь с участниками войны, понимаешь, как ценны эти моменты, ведь с каждым годом ветеранов становится все меньше.
Акция «Портрет ветерана» – это возможность построить диалог между поколениями через искусство. Именно поэтому к участию мы привлекаем молодежь.
- Стенсил-арт – это направление в уличном искусстве, в отличие от граффити, стенсилы, как правило, одно- или двухцветны, - отметили художники. - Рисунок создается при помощи специальной техники, краску наносят поверх заранее подготовленных трафаретов. Какие-то нюансы в картине все же нужно прорисовывать кистью. Приятно, что ветераны с интересом реагируют на наше творчество.