Сергиев.ru

Помнить, чтобы не повторилось

В библиотеке имени В. Розанова прошла презентация шестой книги издательского проекта Совета ветеранов Сергиево-Посадского округа «Дети войны — Дети Победы». Сборник под названием «Дети войны — Дети Победы. Вахта поколений» был издан в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне при финансовой поддержке Загорской ГАЭС. В новое издание вошли 53 рассказа и 7 стихотворений, написанных очевидцами тех далёких событий. А также были добавлены работы школьников и студентов Сергиева Посада — лучшие конкурсные сочинения и доклады. Руководитель проекта, первый заместитель председателя окружного Совета ветеранов Валерий Кругликов поделился своими воспоминаниями о послевоенном детстве.

«Я, например, летом обувь не носил. Мы, все мальчишки, бегали босиком и экономили на обуви. Кушали подножным кормом в лесу, начиная от заячьей капусты и заканчивая дудками, а затем рябиной. То есть питались тем, что нам давала природа и мы всё это употребляли в пищу», — сказал Валерий Кругликов, первый заместитель председателя Совета ветеранов Сергиево-Посадского округа.

Непридуманные истории потрясают своей правдой, искренностью и являются свидетельствами того, как выстояла страна в тяжёлое для всех время.

«Эта книга имеет очень большое значение для будущего поколения, потому что поколение тоже будет собирать сведения о тех ребятах, которые сейчас в настоящий момент создают историю», — рассказал Александр Волков, председатель Сергиево-Посадской Ассоциации ветеранов СВО.

Александр Волков также добавил, что сегодня дети поколения Победителей продолжают боевую славу своих великих предков на фронтах СВО. Поэтому в нынешнее время память о Великой Отечественной войне приобретает совсем иное значение. Сборники «Дети войны» доступны во всех библиотеках и образовательных учреждениях округа.

Автор: Ярослава Бельмас, Антон Коврижных.

#
Обратная связь