Сергиев.ru

Полрайона в одном кадре

Полрайона в одном кадре

Неважно, с воздушного шара или из окна, главное — с высоты. Такова идея нового фотоальбома, вышедшего на днях в сергиевопосадском издательстве “Ремарко”.

 

Девятнадцать сергиевопосадских фотографов, как профессионалов, так и любителей, предоставили свои снимки для книги “Радонежье. Вид сверху” — уникального издания, предлагающего в буквальном смысле взглянуть на город по-новому.

 

И не только на город. Альбом рассказывает, как выглядят далёкие от Сергиева Посада уголки района, и среди изображений есть поистине уникальные.

 

Сергей Васильев, директор издательства, продемонстрировал один из таких редких кадров: на одном изображении уместилась почти половина района — от Сергиева Посада на север, и получить такой ракурс удалось только благодаря аэрофотосъёмке.

 

Во время подготовки технологии преподнесли издателям сюрприз. Именно в это время широкое распространение получили квадрокоптеры — легкие вертолёты с четырьмя пропеллерами. С помощью квадрокоптера фото- или видеокамеру можно поднять на высоту, достаточную для “захвата” целого микрорайона. “Широкое распространение”, впрочем, понятие до сих пор относительное — в нашем районе такую “игрушку” приобрели себе пока только единицы.

 

Ценность снимков с квадрокоптера ещё и в том, что они способны запечатлеть местность с относительно небольшой высоты. В отличие от кадров аэрофотосъёмки, на фото с мини-вертолёта легко читаются дома, деревья пруды и другие детали ландшафта.

 

Ряд фотографий, использованных в книге, появился благодаря фестивалю “Небо Святого Сергия”. Более десяти лет полётов, которые проходят в рамках фестиваля, не могли не сказаться на наполнении. Один из таких кадров сделан нашим фотографом Алексеем Севастьяновым в день Летнего Сергия. Этот снимок, расположенный на форзаце, фактически открывает альбом.

 

Книга содержит 240 страниц и издана тиражом 5000 экземпляров — достаточным для того, чтобы найти её не только в библиотеках, но и в розничной продаже.

 

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Обратная связь