Сергиев.ru
Религия

«Победил еси страстная взыграния вся»: в Лавре молитвенно почтили прп. Никона Радонежского

«Победил еси страстная взыграния вся»: в Лавре молитвенно почтили прп. Никона Радонежского

Монах — это человек, который ступил на путь борьбы со своими страстями и всего себя посвятил служению Богу. По этой причине христиане называют монахов «Христовыми воинами». Среди этого воинства особенно выделяются те, кто не только победил в себе страсти и исполнился добродетелей, но и стяжал в себе благодать Святого Духа. Таковых Святая Церковь именует преподобными.

Сегодня верующие празднуют день памяти святого Никона Радонежского, истинного воина Христова, само имя которого «Νίκων» несет в себе знак победы христиан над грехом и переводится с греческого как «победа» или «побеждающий».

Являясь достойным последователем своего учителя — преподобного Сергия, святой остается добрым примером для многих христиан и монахов, поныне взывающих к нему:

«Мужествовав, победил еси страстная взыграния вся, ум просвещен имея, возмогл еси, яже виде отца творяща, сия детели исполнити: темже тя вси ублажаем, Никоне всеблаженне».

29 и 30 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили преподобного Никона Радонежского. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Павел (Кривоногов). Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением послушника Иоанна Кривоногова.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Фото @ Сергиев.ru