Не просто читать книги с пометкой «обязательно», а проникать в художественный мир. С таким отношением приходит на уроки литературы ученица 9«Б» класса первой гимназии Анфиса Сапронова, победитель Всероссийской олимпиады школьников. Каково же это, быть лучшей среди тысяч талантливых сверстников?
Всероссийская олимпиада школьников по литературе — не просто соревнование, это серьёзное испытание, которое включает несколько этапов: творческий, аналитический и устный туры. Самым волнительным для Анфисы оказался заключительный. Девушка как никто другой чувствует разницу между общим государственным экзаменом и интеллектуальным состязанием в виде олимпиады.
Между прозой и лирикой Анфиса выбирает прозу, однако стихотворные строки тоже дороги её сердцу. В многодетной семье Сапроновых к книгам трепетное отношение. Папа Анфисы пишет стихотворения для себя, именно его строки девушка знала в детстве наизусть. Светлана Витальевна Мандрыкина — учитель русского языка и литературы гимназии №1 учит Анфису не первый год и сразу заметила потенциал девочки.
Следующая вершина, к которой стремится Анфиса Сапронова — поступление в ВУЗ мечты. Девушка склоняется к творческой профессии, близкой к сфере индустрии театра и кино. Будет ли Анфиса Сапронова блистать на сцене, вопрос времени и труда.
Автор: Кристина Бадина, Виктория Егорова.