Как вернуть ветеранов СВО к полноценной жизни после ранений? Этому вопросу был посвящён семинар в Национальном реабилитационном центре имени А. Мещерякова. Руководящие сотрудники филиалов Фонда «Защитники Отечества» всех субъектов России собрались в Сергиевом Посаде, чтобы перенять опыт Центра, где уже помогли сотням бойцов восстановить физическое и психологическое здоровье, получить новую профессию и адаптироваться к мирной жизни. К работе сессии семинара подключились замминистра обороны России, руководитель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва и вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева. Гостей поприветствовала глава Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова. А затем они лично пообщались с бойцами.
«Как раз это то направление, которое обеспечивает наших ветеранов техническими средствами реабилитации, современными протезами. Это направление, которое обеспечивает обучение, переобучение, трудоустройство. То есть, в общем-то, такой этап социализации. То есть, самая основная функция Фонда «Защитники Отечества» — социализировать тех, кто возвращается к мирной жизни», — сказала Анна Цивилёва, статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель государственного фонда «Защитники Отечества».
В Центре имени А. Мещерякова специализируются на лечении патологий слуха и зрения. Всё пространство здесь адаптировано под слабовидящих и людей с ограниченными возможностями здоровья. В помощь реабилитологам — инновационные технологии, которые существенно упрощают систему адаптации бойцов. А современное протезирование позволяет заниматься практически любыми видами спорта. Для адаптации в мирной жизни не менее важно и дальнейшее трудоустройство. Для решения этой задачи в Центре оборудованы тематические классы, где бойцов обучают всему, начиная с освоения IT-технологий, заканчивая разработкой линейки ортопедической обуви.
«За период работы Центра у нас прошли реабилитацию здесь 300 ребят. Одномоментно могут находиться 100-120 человек. Абсолютно бесплатный курс реабилитации, причём, если это тяжёлая инвалидность, то может быть вместе с нашим бойцом и его сопровождающий — мама, супруга. Такие ребята у нас тоже есть. В чём особенность этого реабилитационного Центра? Мы, помимо каких-то жизненных навыков, переобучению в новом формате, даём возможность обучиться. У нас работает сейчас 63 образовательные программы. И в дальнейшем, конечно, это шанс на трудоустройство», — рассказала Людмила Болатаева, вице-губернатор Московской области.
Разговор о совершенствовании программ реабилитации и новых мерах поддержки продолжился за круглым столом.
Автор: Илья Игнатов, Вячеслав Шумов.