Сергиев.ru

Первый ход будущих гроссмейстеров

В минувшую субботу, 28 марта, в Сергиевом Посаде состоялся шахматный турнир «Первый ход», который заложил традицию проведения ежегодных соревнований по интеллектуальному виду спорта. За Кубок главного спонсора — предприятия АО «Новые технологии и материалы» боролись больше 42 любителей шахмат.

Организаторы турнира — администрация округа и местное отделение партии «Единая Россия» — поставили перед собой сразу несколько задач: объединить поколения шахматистов и дать юным талантам возможность перенять опыт у мастеров, укрепить социальное партнёрство между бизнесом, властью и спортивным сообществом, стимулировать развитие спортивной инфраструктуры. Право первого хода было предоставлено генеральному спонсору, генеральному директору АО «Новые технологии и материалы» Александру Карпенко. Он пошёл белой пешкой D2-D4.

«Шахматы это спорт для умных, а умные люди нужны нам, и городу, и заводу, и нашей стране. Поэтому поддержать умных, хороших, молодых ребят хотим таким небольшим, но важным делом, как шахматный турнир. Для нас это принципиально важная задача и в наших планах сделать этот турнир ежегодным. Внести его в Федерацию, получить рейтинг и присваивать рейтинговые баллы», — сказал Александр Карпенко, генеральный директор АО «Новые технологии и материалы».

На чёрно-белых клетчатых досках разгорелись нешуточные баталии. Были победы, ничьи и поражения. Зрители с интересом наблюдали за передвижением фигур, про себя продумывая, какой следующий ход сделает шахматист и чем ответит оппонент. На турнир приехал президент Федерации шахмат Московской области, гроссмейстер Сергей Карякин. Обращаясь к присутствующим, он поблагодарил организаторов состязания за вклад в развитие шахматного спорта.

«Спасибо вам большое за то, что проявляете такой интерес к шахматам. Это очень важно, здорово и значимо. Мы, конечно, поддерживаем все шахматные начинания в Московской области и со своей стороны», — рассказал Сергей Карякин, гроссмейстер, президент Федерации шахмат Московской области.

Победители турнира «Первый ход» были удостоены особой чести получить завоёванные кубки и медали из рук именитого спортсмена.

Автор: Ирина Шемчук, Анна Овчинникова, Дмитрий Зайчиков.

#
Обратная связь