Сергиев.ru

Перспективы травмцентра РБ

Планово заменить коленный или тазобедренный сустав в Сергиево-Посадской Районной больнице. Сделать это перспективой ближайшего будущего стараются главный врач Районной больницы Олег Дмитриев и начальник травматологического центра Андрей Павлов. В этом вопросе их поддерживает главный внештатный специалист по травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Московской области Дмитрий Шавырин.

Операции подобного рода мы выполняем уже достаточно давно. Андрей Игоревич Павлов, доктор медицинских наук, травматолог, который владеет всем спектром и в его арсенале умений имеются операции по замене тазобедренного сустава. С его приходом к нам эти операции стали реализовываться - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Но сейчас эти операции проводят тем, кто поступает в Районную больницу с травмой шейки бедра или вертельной зоны. А потенциал есть на плановую помощь и протезирование при гонартрозах, коксартрозах на коленном, тазобедренном и плечевом суставах. Увеличивается поток больных в травматологический центр Районной больницы и за счет пациентов пожилого возраста с переломами шейки бедра и вертельной зоны из ряда подмосковных городов. Сейчас существуют методические рекомендации, цель которых дать возможность пациентам 70+ подняться после перелома проксимального отдела бедренной кости.

Современные подходы к ведению и лечению пациентов данной категории резко увеличивают шансы на восстановлении двигательной активности и позволяют избегать осложнений, тяжелых и порой смертельных. Это очень важная тема. Сейчас ее начали рассматривать и реализовывать в рамках Министерства здравоохранения Московской области. Наше учреждение рассматривается как одно из базовых для реализации этого плана - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

Программа максимум — получение первого уровня и звания центра травматологии и ортопедии. Тогда в травмцентре будут структурные изменения, он будет оснащен дополнительным современным оборудованием, спектр оказания медицинской помощи по профилю расширится.

199 Оксана Мирошникова, Кристина Макаревич ТВР24
Фото @ Сергиев.ru