Сергиев.ru
Экономика

ОТК — это совесть завода

ОТК — это совесть завода

Отделом технического контроля Загорского трубного завода руководит Анна ПИВОВАРОВА. Она приехала в Сергиево-Посадский городской округ в 2016 году из Донбасса. Анна сумела выстроить на новом предприятии коллектив, который стоит на страже чести заводского клейма.

В мирную жизнь

Анна — улыбчивая и добродушная девушка, но, как говорят коллеги, со стальным характером. Предельно требовательная к себе и подчинённым, принципиальная, если речь идёт о соблюдении технологических инструкций на всех производственных участках.

Анна родилась в городе Снежное — фактически, на границе с Россией. Позже её семья переехала в Макеевку, пригород Донецка. После школы пошла проторённым выпускниками путём: сначала поступила в Харцызский металлургический техникум, после — в Донецкий институт. Выстроила карьеру на Харцызском сталепроволочно-канатном заводе, доросла до начальника отдела технического контроля. Но начался вооружённый конфликт в Донбассе.

«Наше предприятие, как и многие, также стало терять зарубежных заказчиков, стало тяжелее. Да и обстановка накалялась. Мы с супругом решили искать новую работу. Как говорится, слухами земля полнится. Знакомые нам рассказали о Загорском трубном заводе. Долго думать не стали: первым сюда переехал муж. Он поработал, посмотрел, как всё устроено. Звонит и сообщает: место достойное, ты должна подать резюме. Я так и сделала. Меня утвердили на должность инженера отдела технического контроля», — рассказывает Анна.

Загорский трубный завод показался ей чем-то невероятным: предприятие окружено соснами и елями, само производство чистое, не вредит экологии, зарплату предложили достойную, хотя должность была и ниже, чем на Харцизском заводе. Анна решила, что обязательно выстроит здесь карьеру

Перед девушкой предприятие поставило непростую задачу: выстроить профессиональный коллектив, отбирая самые лучшие кадры. Но где их взять, если металлургия в округе представлена только новым Загорским трубным?

80 % сотрудников отдела технического контроля ЗТЗ пришли в металлургию без опыта работы в отрасли. Профессии их обучили на Загорском трубном заводе «с нуля». В общей сложности в ОТК работают 106  человек

Коллектив с нуля

Анна вспоминает, что переезд и новая работа стали для неё вызовом. Спорила сама с собой — осилит или нет, работала на износ. Но всё, в конечном счёте, получилось. «В чём главный плюс этого предприятия — коллектив новый, здесь не ставят препон, если речь идёт о выгоде для предприятия. Не стесняйся, предлагай, развивайся! Это приветствуется. Как себя зарекомендуешь, так к тебе и будут относиться коллеги. Я имела возможность начать всё с нуля, выстроить так, как считаю нужным», — говорит Анна.

В чём заключается функционал контролёра в производстве чёрных металлов? Сотрудники ОТК осуществляют входной контроль, проверяют продукцию на соответствие — листовой прокат, проволока, флюс, материалы покрытия. В трубоэлектросварочном цехе изучают, как труба сформовалась, качество сварки. Это нужно для того, чтобы не допустить дефектов, которые впоследствии не могут быть устранены. Если труба годная, она идёт дальше. Если находятся несоответствия, труба отправляется либо в ремонт, либо списывается как брак, но это происходит редко. Изделие осматривают визуально и проверяют инструментами и приборами, включая неразрушающий рентгенотелевизионный контроль.

«За ОТК — последнее слово, именно мы решаем, отправлять ли продукцию потребителю. Мы отвечаем за то, что увидит покупатель», — резюмирует наша собеседница

На страже качества

В металлургии считается, что контролёр отдела технического контроля — профессия женская. Женщины способны к кропотливому и монотонному труду, могут придирчиво изучать металл, отбирая брак, обследовать инструментами готовую трубу изнутри и снаружи. Сегодня в коллективе Анны 98 девушек и восемь мужчин.

Случаются и конфликтные ситуации — с производственными цехами и отделами, и контролёрам приходится отстаивать свою позицию. Впрочем, такое бывает нечасто, мнению специалистов принято доверять: некачественная труба не должна уйти с предприятия. Подавляющее большинство подчинённых Анны пришло в профессию с других направлений. Учились и переучивались здесь, на Загорском трубном, в реальных условиях. Учебная база завода позволяет подготовить нужных специалистов самостоятельно. Остаются в профессии самые внимательные и неравнодушные, для которых качество не производственный показатель, а репутация компании и людей, работающих на заводе.

Предприятие, действительно, открывает перед каждым сотрудником перспективы карьерного роста и обучения: если человек стремится быть эффективным, предлагает новые идеи и решения, то он обязательно найдёт себя на Загорском трубном.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru