Сергиев.ru

Отделение торакальной хирургии открылось в Сергиево-Посадской больнице

Отделение торакальной хирургии открылось в Сергиево-Посадской больнице

 

Открытие отделения, которое оказывает плановую и экстренную специализированную хирургическую помощь пациентам с деструктивными заболеваниями легких, стало возможным благодаря получению больницей профильной лицензии.

В новом отделении планируется проведение плановых хирургических вмешательств, таких как видеоторакоскопическая биопсия образований легких, лимфатических узлов средостения и других операций. В экстренном порядке в отделение также будут поступать пациенты с травмами органов грудной клетки и рёбер, возникшими при ДТП или падении с высоты - Александр Теляшов, руководитель хирургической службы Сергиево-Посадской больницы, врач – торакальный хирург

Отделение полностью укомплектовано всем необходимым оборудованием для проведения торакальных операций, в том числе эндовидеохирургическими стойками. Оно располагается на базе хирургического отделения №3.

В отделении уже была проведена первая диагностическая малоинвазивная процедура – видеоторакоскопия пациенту со спонтанным пневмотораксом. Это патология, при которой происходит скопление воздуха в плевральной полости. Под местной анестезией через небольшой разрез до 1 см пациенту установили торакопорт и ввели оптическую систему.

На экране в режиме реального времени мы можем видеть эмфизематозные изменения легкого, которые, как правило, и приводят к пневмотораксу. Так и в нашем случае мы диагностировали эмфизему легких. Хочу отметить, что при помощи такой методики мы можем также видеть изменения в легких у курильщиков, так называемый антракоз. Некоторые после увиденного бросают курить - Александр Теляшов, руководитель хирургической службы Сергиево-Посадской больницы, врач – торакальный хирург

Медицинская помощь оказывается бесплатно, по полису ОМС.

Фото @ Сергиев.ru