
Отныне всех, кто намерен выбросить пакет с мусором в маленькую урну, в частности, на автобусной остановке, будут штрафовать.
Эта норма прописана во вступившем в силу с нового года Законе "О благоустройстве в Московской области". Инспекторы Госадмтехнадзора считают, что закон не позволит превращать автобусные павильоны в свалки, что порой случается за городом и особенно в дачный период.
По словам руководителя Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой, закон позволяет привлекать к административной ответственности тех, кто положит в урну пакет с мусором, остатки дачной мебели или какой-либо иной крупногабаритный мусор.
Не чистишь? Заставят
Инспекторы Госадмтехнадзора пытаются следить за состоянием дорог и тротуаров, особенно в условиях ухудшающейся погоды. Иногда за некачественную уборку снега привлекают к ответственности.
Так, у торгового объекта "ЭкоГастроном", расположенного на проспекте Красной Армии, только после визита инспекторов Сергиево-Посадского отдела приступили к работам по устранению наледи с прилегающей территории. В отношении руководства магазина возбуждены административные дела, выданы предписания для устранения выявленных нарушений.