
Глава региона Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360°». В ходе традиционного ежемесячного общения с жителями губернатор рассказал об итогах апреля и ближайших планах.
Прежде всего Воробьёв напомнил о принятом 26 апреля решении областного правительства предусмотреть в региональном бюджете необходимые средства на майское повышение зарплат младшего медперсонала.
"Всего в здравоохранении у нас работают 116 тысяч человек. Младшее звено — самое обделённое. Это санитары и санитарки, фельдшеры, медбратья, это те, кто выполняет очень непростую работу. Зарплаты низкие, поэтому в рамках выполнения указа президента с 1 мая мы повышаем заработную плату младшего медперсонала на 30 %, а с 1 сентября — ещё на 30 %", — сказал губернатор.
Также с 1 мая на 15 % повысили заработную плату работникам социальной сферы. А с 1 сентября планируется повышение зарплат врачам, учителям, воспитателям и работникам культуры.
Глава региона напомнил о работе по устранению дефицита кадров в медучреждениях области. "В прошлом году мы смогли привлечь 1,5 тысячи человек. В этом году стоит задача привлечь ещё две тысячи человек", — сказал он. Самые дефицитные специалисты — педиатры, терапевты, врачи "Скорой помощи" и анестезиологи.
Воробьёв заметил, что ряд муниципальных образований недостаточно активно работают над привлечением врачей. Список аутсайдеров возглавляет город Долгопрудный. "Мы выясняли с главами, почему так происходит. Оказалось, что где-то нет компенсации по аренде жилья. Например, в большинстве регионов она составляет 15 тысяч рублей в месяц. Где-то нет льгот по ЖКХ, где-то не доведена информация о действующих социальных программах, где-то не работает программа "Земский доктор". Наша задача — создавать специальные условия, приглашать врачей в Подмосковье", — сказал Андрей Воробьёв.
В своём выступлении губернатор отметил высокий уровень организации областного субботника, который прошёл 23 апреля во всём Подмосковье под единым девизом "Чистый двор — чистая совесть". "В этом году порядка 750 тысяч человек вышли на субботник. Очень приятно, что родители приходили с детьми. Мы благодарны жителям за такое активное участие. Наша задача — сделать это мероприятие по-настоящему праздничным днём", — заметил областной руководитель.
Особое внимание в регионе, по словам Воробьёва, уделяется ремонту асфальтобетонного покрытия на дорогах регионального и муниципального значения, а также во дворах и межквартальных проездах. "Первое, что мы делаем сейчас, — это ликвидируем ямы на дорогах. Самые масштабные работы начнутся в мае. Уже объявлены конкурсы, выделены средства для того, чтобы и во дворах, и в межквартальных проездах была организована работа по ремонту дорожного полотна".
Губернатор отметил, что большинство подрядчиков выйдут на дороги в третьей декаде мая. Дорожное полотно будет обслуживаться комплексно — с нанесением разметки, обустройством бордюров и тротуаров. Все адреса дорожного ремонта опубликованы на сайте Мосавтодора.
Идут работы по установке детских площадок во дворах. "В этом году мы установим 800 маленьких площадок, а больших межквартальных — порядка 100, — уточнил Андрей Воробьёв. — Мы стараемся делать все площадки с резиновым покрытием. Ежегодно порядка одной тысячи площадок будем устанавливать в Московской области до тех пор, пока в абсолютном большинстве дворов не появятся качественные территории для общения родителей и отдыха наших детей".
Также губернатор рассказал о благоустройстве военных городков, переданных Министерством обороны РФ в региональную и муниципальную собственность. "59 военных городков впервые получат порядка 4 миллиардов рублей, мы их приведём в порядок, — сообщил он. — Прежде всего необходимо уделить внимание ремонту дорог, объектам социального назначения и системе ЖКХ. Кроме этого, в обязательном порядке должен быть определён ответственный за состояние военного городка".
Подготовила Юлия Ермакова
Фото mosreg.ru