Сергиев.ru

О профилактике деменции

Увеличивается продолжительность жизни - увеличивается число пациентов с деменцией. В основном этот диагноз регистрируется у людей старше 65 лет. Но по словам Светланы Гавриловой, руководителя отдела гериатрической психиатрии «Научного центра психического здоровья» РАН, только один из десяти пациентов, страдающих деменцией, так или иначе попадает в поле зрения психиатра или хотя бы невролога. Еще меньше пациентов получают полноценное лечение, способное замедлить наступление тяжелой деменции или появление поведенческих расстройств.

Важный вопрос - профилактика заболевания.

Нет советов, которые эффективны на 100%. Тем не менее, однозначно фактором антириска деменции является постоянная умственная деятельность. Статистически установлено, что лица, профессиональная деятельность которых связана с умственным трудом, реже и менее выраженно страдают когнитивными нарушениями. Второй фактор – это здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, курения. Есть достаточно много работ, в которых доказано, что вредное воздействие на регулярной основе отрицательно сказывается на нашем мозге - Олег Дмитриев, главный врач Районной больницы

А еще регулярная физическая нагрузка и социальное общение могут отодвинуть деменцию.

Случается, пожилые люди сужают круг контактов, прирастают к определённой обстановке. Новые знакомства, хобби, путешествия пусть даже однодневные — всё это скрашивает жизнь и стимулирует мозг активнее обзаводиться новыми нейронными связями. В Подмосковье на протяжении 5 последних лет реализуется программа «Активное долголетие», его участники, как раз люди «серебряного возраста». Они развиваются творчески, общаются, и путешествуют.

Активнее стала работать с этой группой пациентов и медицина. При поликлиниках организовываются кабинеты врачей-гериатров. Эти специалисты помогают бабушкам и дедушкам оставаться социально активными, а если болезнь все же прогрессирует помогают близким пациента создавать безопасную обстановку, снижающую риски травматизма.

Фото @ Сергиев.ru