Сергиев.ru

Нужны безопасные дороги

Нужны безопасные дороги

В своём ежегодном послании губернатор Андрей Воробьёв привлёк внимание к уровню безопасности на дорогах Подмосковья.

Он отметил:

— В 2015 году нам удалось снизить смертность на федеральных и областных дорогах, а на муниципальных проблема сохраняется. Задача 2016 года — повысить безопасность на всех дорогах без исключения.

В Сергиево-Посадском районе в прошлом году сократилось количество ДТП с тяжёлыми последствиями. Добились этого благодаря внедрению комплексной программы повышения безопасности на дорогах.

В Сергиевом Посаде по предложению ГИБДД и по заявкам жителей устроили восемь искусственных ограничителей скорости на Новоугличском шоссе и проспекте Красной Армии. Ещё 17 "лежачих полицейских" добавили на малых дорогах в Скобяном и Гражданском посёлках, в частном секторе.

Как и планировали, в городе установили два новых светофора — на улице Дружбы и на Скобянке. В Сергиевом Посаде прибавилось 150 новых дорожных знаков, выполненных по современным технологиям и потому особенно заметных. Их установили для привлечения внимания автомобилистов и пешеходов у детских учреждений, больниц и поликлиник, на пешеходных переходах и в других общественно значимых местах.

На городских улицах становится безопаснее благодаря установке дополнительных опор уличного освещения. Светлее на дорогах и тротуарах стало, в частности, в посёлке Афанасово. На въезде в город, у посёлка Вакцина, где традиционно отмечается нарушение водителями скоростного режима, на разделительной полосе автодороги установлены барьеры безопасности — столбики с натянутым тросом. Уже отмечены случаи, когда это препятствие позволило избежать выезда транспорта на встречную полосу. В прошлом году на некоторых дорогах Сергиева Посада установили металлические ограждения, направляющие поток пешеходов к переходам. Барь-еры безопасности появились в микрорайоне Звёздочка, на улице Куликова, у торгового центра на улице Дружбы.

В Сергиевом Посаде за прошлый год построили целую сеть тротуаров с тем, чтобы пешеходы не ходили по проезжей части. Теперь новые тротуары к услугам пешеходов на улицах Дружбы и Больничной. Построена пешеходная дорога, соединившая Клементьевский и Южный посёлки, тротуары у школ № 4 и № 11 в микрорайоне Углич. Выполнен асфальтированный подход к железнодорожной платформе в Семхозе.

Программа прошлого года по повышению безопасности на городских дорогах выполнена. На это направлены средства из городского бюджета, были привлечены также средства предпринимателей в порядке социального партнёрства.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Обратная связь