Сергиев.ru
Общество

Новый взгляд на Васнецова

В музее-заповеднике «Абрамцево» открылась выставка, посвящённая 175-летию Виктора Васнецова. На экспозиции в Поленовской даче собраны фотографии и эскизы из музейных фондов, которые демонстрируют работу художника на архитектурном поприще. Неслучайно эта выставка открылась именно в «Абрамцеве» - музей обладает одной из лучших коллекций произведений Васнецова.

Судьба и творчество Васнецова с Абрамцево связана очень сильно. Он с Мамонтовыми познакомился в 1878 году и приезжал сюда регулярно на протяжении длительного периода. Васнецов оказался втянутым в бурную художественную жизнь в Абрамцеве - Елена Митрофанова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Абрамцево»

Основную часть экспозиции составляют фотографии, имеющие большую историческую ценность. При подборе экспонатов работники музея делали акцент на уникальность. Большинство представленных фотографий выставлялись очень редко и неизвестны широкому зрителю.

Здесь есть предметы, которые вообще никогда не выставлялись. В нашей коллекции можно увидеть процесс работы, как зарождался тот или иной образ. Довольно приличная коллекция фотографий – снимки росписи Владимирского собора, которые когда-то приобрели Мамонтовы - Елена Митрофанова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Абрамцево»

Работать над росписью Владимирского храма в Киеве художник уехал прямиком из Абрамцева. Несмотря на то, что оформление храма вызвало споры в церковной среде, живописные образы Христа, Богоматери и святых послужили образцом храмовой росписи для многих поколений художников.

Меня здесь поразил этот набор фотографий Владимирского собора, по которым можно видеть поиск художника образов Спасителя, Богоматери. Фотографии отличаются от тех, что есть в Третьяковской галереи - Элеонора Пастон, главный научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX века Третьяковской галереи, доктор искусствоведения

Первая архитектурная работа Васнецова - Церковь образа Спаса нерукотворного в Абрамцеве - стала одним из первых образцов стиля модерн в архитектуре. У посетителей выставки есть возможность проследить весь путь от идеи до воплощения. В зале представлены наброски будущего храма, а стоит выйти за дверь - и прямиком от крыльца идёт дорога к церкви, созданной по эскизам художника. Выставка продлится до 17 апреля.

Автор: Татьяна Мельникова

159 ТВР 24, Михаил Кирсанов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru