Сергиев.ru

Новости гимназии имени И.Б. Ольбинского

Гимназию им. Иосифа Ольбинского в новом учебном году ждут перемены. Они позволят учреждению развиваться и расширить возможности для учащихся, с родителей новых учеников будет взыматься плата.

С 1 сентября в гимназии изменяется правовая форма существования. Если мы были бюджетным муниципальным учреждением, то с 1 сентября мы открываемся как автономная некоммерческая образовательная организация - Ольга Филимонова, директор МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского»

Изменение правовой формы необходимо для сохранения уникальности учебного заведения, говорит директор гимназии Ольга Филимонова.

Для того, чтобы держать высокий уровень достижений, нужно создавать детям условия. Бюджет финансирует общее среднее основное образование в том виде, как оно существует в общеобразовательных школах. Мы обеспечиваем из последних сил тот гимназический компонент, который был заложен И.Б. Ольбинским. Мы выдерживаем предметы, которые даем на расширенном и профильном уровне. Но все это идет из энтузиазма наших преподавателей и сотрудников - Ольга Филимонова, директор МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского»

Новая правовая форма позволит организовать учебный процесс таким образом, что каждый ученик будет иметь индивидуальное сопровождение.

Нужны специалисты, которые могли бы быть представителями вузов, куда мы готовим детей. Помимо индивидуального сопровождения мы хотим продумать программу школы полного дня. Когда после уроков у ребят будет возможность выполнять ту же домашнюю работу под контролем преподавателей. Наставники, которые будут у каждого ребенка, смогут вместе с ним выстраивать его образовательный маршрут, выбирать конкурсы, олимпиады, планировать достижения и продвигать ребенка в индивидуальном развитии - Ольга Филимонова, директор МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского»

Поступление в гимназию будет, как и прежде, проходить на конкурсной основе. Бюджет автономной некоммерческой образовательной организации будет складываться из трех источников - бюджетные деньги по количеству учащихся, имущественный взнос учредителя и ежемесячная родительская плата. Важно - те, кто уже учится в гимназии, платить за учебу не будут до ее окончания.

Сегодня было совещание с главой Сергиево-Посадского округа Михаилом Токаревым. Он очень внимательно отнесся к этому вопросу. Администрация принимает на себя заботу о тех учениках, которые в настоящий момент учатся в гимназии. Мы решили, что несправедливо детям, которые поступали на других условиях, учиться платно. Те классы, которые будут поступать на новых условиях, могут рассчитывать на льготы, которые будут определены попечительским советом гимназии. Льготы эти будут появляться не сразу, а постепенно при обучении в гимназии - Ольга Филимонова, директор МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б. Ольбинского»

Возможно, это будет система скидок за успехи в учебе по итогам полугодового тестирования. Предполагаемая ежемесячная сумма обучения без питания составит 15 тысяч рублей. Все детали будут обсуждаться на попечительском совете гимназии.

Фото @ Сергиев.ru