Сергиев.ru
ЖКХ

Не справился коллектор

Сотрудники «Водоканала» устраняют аварию на канализационной сети, в результате которой подтопленными оказались несколько домов по проспекту Красной Армии. В последних числах декабря здесь произошла частичная закупорка самотечного коллектора. За праздничные каникулы из-за повышенной нагрузки система не выдержала. Коллектор забился, стоки хлынули в подвалы.

По мнению представителей «Водоканала», именно жители зачастую являются причиной аварий на канализационных сетях. Из камер коллектора коммунальщики вытаскивают тонны твердых отходов, которых там быть не должно.

Возрастает гидродинамическая нагрузка на сооружения канализационных сетей. При возрастающей нагрузке с учетом того, что наши коллектора далеко не новые, происходят разрушения, обрушения верхних образующих свода, разрушения узлов. Нельзя смывать влажные салфетки, тканые материалы, наполнители для кошачьих туалетов и прочие вещи, которые для этого не предназначены - Дмитрий Ведерников, начальник службы сетей МУП «Водоканал»

Для устранения аварии специалистам необходимо перенаправить стоки вокруг аварийного участка посредством мобильной перекачивающей станции. Затем аварийный участок осушат и определят причину закупорки. Останется ее ликвидировать и направить сточные воды в прежнее русло.

Сильнее всего от аварии пострадали подвалы домов 201, 203, 203А и 203Б, которые стоят в нижней точке здешнего рельефа. Через несколько дней, когда перекачкой стоков будет сбалансирована нагрузка на рабочий коллектор, вода из подвалов уйдет, а резкий запах из подъездов выветрится.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru