Сергиев.ru

Наш человек в ВООПИКе

Наш человек в ВООПИКе

Летом 1965 года Совет Министров РСФСР издал постановление, которое положило начало Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), а примерно через год, в сентябре, на первое оргсобрание собралась Загорская организация общества.

Совет из 19 человек возглавила заведующая историко-художественным отделом музея-заповедника Татьяна Николаева. Загорчане сами формулировали задачи местной организации в статье "В защиту памятников". "К красоте, важности сохранения того или иного памятника, — писали они, — следует подходить дифференцированно, уясняя, что мы должны сберегать на века, а с чем безболезненно расстаться, а не видеть в нём памятников только потому, что они старые". Критерий предельно расплывчатый, особенно с учётом "духовных исканий" нашей интеллигенции!

Но не об этом песня.

...Среди "отцов-создателей" общества, а позднее — его рыцарей без страха и упрёка мы видим Николая Александровича Кожина. Искусствовед, учёный с огромным творческим и преподавательским опытом по праву считается одним из творцов ВООПИКа.

Известно также, как он оберегал движение от всевозможных конъюнктурщиков, молодых да ранних демагогов-политиканов. Человек высокой культуры, знаток европейской и русской архитектуры, живая энциклопедия подмосковных усадеб, оказывается, имеет прямое отношение к нашему городу!

Работая над комплектами послевоенных газет "Вперёд", я наткнулся на заметку к 25-летнему юбилею педагогической деятельности Николая Александровича.

Среди многих мест, где он преподавал, был и Учительский институт, находившийся в нашем городе до 1959 года. Мне повезло — я нашёл воспоминания его студентов. Правда, этот эпизод оказался несколько юмористического характера.

Накануне пушкинского юбилея 1949 года одна студентка поинтересовалась у Николая Александровича, бывал ли Пушкин в Лавре. "Да, был!" — ответил профессор. Тут аудитория заволновалась.

— А что же он у нас написал?

— Написал? Да он, наверное, неграмотный был!

Заметив недоумение аудитории, Кожин вдруг спросил: "А вы, собственно, про какого Пушкина? Про Александра Сергеевича! А..." Учёный облегченно вздохнул: "А я про..." И назвал имя одного из дальних предков поэта, принявшего монашество у Троицы.

Прожил Н. А. Кожин большую жизнь и умер в 1983 году в возрасте 90 лет.

 

Алекс Рдултовский

Иллюстрация: М. В. Маторин, "У стен монастыря"

Обратная связь