Сергиев.ru

Народ сделал свой выбор

Народ сделал свой выбор

Стали известны итоги выборов депутатов в Государственную Думу

VII созыва по 125 одномандатному округу, в Московскую областную Думу по 21 одномандатному округу и главы городского поселения Сергиев Посад. В голосованиях приняли участие около 31 % избирателей. В основной массе жители района поддержали партийных кандидатов от “Единой России”. В тройке лидеров также КПРФ (15,91 %) и ЛДПР (13,68 %). Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

На выборах депутатов Государственной Думы по Сергиево-Посадскому округу победителем стал Сергей Пахомов — 56,57 % голосов. За “Единую Россию” проголосовали 48,09 % избирателей. На выборах депутатов Московской областной Думы по Сергиево-Посадскому округу лидировали Сергей Двойных — 46,98 % голосов и партия “Единая Россия” — 46,26 %. Главой городского поселения Сергиев Посад по результатам досрочных выборов стал Михаил Токарев, набравший 57 % голосов.

Для проведения выборов на территории района было организовано 125 избирательных участков. Некоторые из участков были оснащены специальными кабинами для людей с ограниченными возможностями. На избирательном участке на ПМК работал современный комплекс для избирателей с нарушением зрения. Большинство пунктов для голосования также были оборудованы веб-камерами. Так что любой желающий мог наблюдать за процессом голосования в режиме реального времени.

Участие в голосовании принял и Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень. Зарегистрированный по месту жительства в посёлке Конкурсный, он сделал свой выбор на избирательном участке, размещённом в КПЦ “Дубрава” имени его отца — протоиерея Александра Меня. Министра порадовала большая по сравнению с прошлыми годами явка избирателей. По словам Михаила Меня, это показатель того, что люди неравнодушны, внимательно смотрят за тем, что происходит на выборах, и дорожат своим голосом.

Глава района Сергей Пахомов исполнил свой гражданский долг также по месту жительства — в микрорайоне Семхоз. А олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков проголосовал в избирательном участке, расположенном в васильевском Доме культуры. Легков живёт в Красноармейске, но прописан в деревне Ворохобино поселения Васильевское.

За ходом выборов в районе следили более 700 наблюдателей. Больше всего наблюдателей выставили «Единая Россия» и КПРФ, «закрывшие» почти 100 % участков; за ними ЛДПР, выставившая в день голосования 97 наблюдателей.

Подводя предварительные итоги единого дня голосования спустя два часа после его завершения, председатель Территориальной избирательной комиссии Олег Филатов сообщил журналистам, что на выборах в Сергиево-Посадском районе серьёзных нарушений зафиксировано не было, а все конфликтные ситуации, возникавшие на избирательных участках, старались решать мирным путём.

Из прокуратуры в ТИК пришёл сигнал, что на избирательном участке в школе № 6 (Звёздочка) кого-то поймали на вбросе бюллетеней. В ситуации на месте разбирались все — и прокуратура, и избирком, и наблюдатели. По итогам проверки жалоба не нашла подтверждения.

Несколько жалоб в ТИК поступило от представителей КПРФ.

— Коммунистическая партия пожаловалась, что в ДК Гагарина крутили песни о России и про нашего президента. Несмотря на устные убеждения, что Владимир Владимирович Путин является нашим президентом и не является руководителем партии “Единая Россия”, они оставили жалобу, которую мы сейчас будем рассматривать, — рассказал Олег Филатов.

Первый секретарь райкома КПРФ сообщил, что в день голосования на его сотовый поступали агитационные звонки.

— Якобы голосом Сергея Александровича Пахомова велось приглашение на выборы — чтобы проголосовали за него и за “Единую Россию”. Но эти звонки ничем не подтверждены. Мы расцениваем это как провокацию со стороны оппонентов определённых кандидатов. Любой нормальный кандидат, любое нормальное избирательное объединение прекрасно знает, что агитация запрещена с 17 сентября, — заявил Филатов.

На номер, с которого зазывали на выборы, дозвониться не удалось: автоответчик на нём сообщает, что телефон на приём не работает. ТИК обратился в правоохранительные органы.

Всего по итогам единого дня голосования районный избирком принял шесть официальных жалоб и заявлений. По оценке председателя ТИК, в предыдущие выборы (они были в 2014 году — избирали в органы местного самоуправления) жалоб было больше.

— А эта избирательная кампания протекала на достаточно серьёзном уровне. Сразу видно, что кандидатами шли серьёзные люди и избирательные объединения. Все прекрасно понимают, что незачем шутить. Я считаю, что надо бороться правильно, и всегда говорил, говорю и буду говорить, что нам скрывать нечего, — заметил Олег Филатов.

К слову, наблюдатели не нарушили спокойствия на избирательных участках. «Спокойные, уравновешенные, грамотные. Никто не бузит, никаких эксцессов, никаких провокаций. Вели себя очень культурно”, — прокомментировал председатель ТИК.

С подробными результатами выборов можно ознакомиться на страницах 15-17 нашего издания или на сайте Мособлизбиркома.

Юлия Ермакова

Обратная связь